Coupe du Monde de Ski Alpin 2009/2010

Page 5 sur 7 Précédent  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7  Suivant

Voir le sujet précédent Voir le sujet suivant Aller en bas

Re: Coupe du Monde de Ski Alpin 2009/2010

Message  Obsédédeski le Jeu 14 Jan - 9:35

Voici les heures de diffusion des épreuves de Coupe du Monde à Wengen pour les hommes et à Maribor pour les femmes à partir de vendredi matin.

Wengen et Kitzbühel sont les plus belles descentes du circuit. Des descentes à l'ancienne à ne pas manquer. Avec le fameux coup de sifflet du contrôleur lorsque le coureur franchit la « Tête de chien ».

Diffusions en direct sur Eurosport sauf mention contraire

Vendredi 15 janvier :

de 12 h 45 à 13 h 30 : Descente du Super-combiné hommes (en différé)
de 13 h 30 à 14 h 15 : Slalom du Super-combiné hommes

Samedi 16 janvier :

de 10 h 45 à 11 h 45 : Première manche géant dames
de 12 h 30 à 13 h 45 : Descente hommes
de 14 h 05 à 15 h 00 : Seconde manche géant dames

Dimanche 17 janvier :

de 09 h 05 à 10 h 00 : Première manche slalom dames
de 10 h 00 à 11 h 00 : Première manche slalom hommes
de 12 h 15 à 13 h 15 : Seconde manche slalom dames
de 13 h 15 à 14 h 05 : Seconde manche slalom hommes
avatar
Obsédédeski

Nombre de messages : 2613
Age : 69
Localisation : Massif de la Chartreuse ou Val d'Isère
Date d'inscription : 10/02/2008

Revenir en haut Aller en bas

Re: Coupe du Monde de Ski Alpin 2009/2010

Message  Marmotta le Jeu 14 Jan - 16:29

Wengen
Suisse Oberland bernois Canton de Berne
Situation géographique :


Altitude : 1274 -2320 m
Domaine skiable : Kleine Scheidegg - Männlichen / Junfrau top ski
Remontées : 19
TPH 1
TC 2
TS 8
TK 2
Autres 6
Pistes : 112 km soit 6 vertes, 19 Bleues, 6 rouges, 20 Noires
Plan des pistes : http://www.wengen.com/skimap/jtsr.html

Piste des courses : Lauberhorn, un vrai toboggan , la plus longue descente de la CdM 4455 m de long.
http://www.lauberhorn.ch/fr/
http://fr.wikipedia.org/wiki/Lauberhorn Pour les passionnés pleins d’infos sur cette piste.



Point particulier ou anecdote :
Wengen est une station sans voiture, on doit y accéder en train depuis Lauterbrunnen.
Cette région classée au patrimoine mondial UNESCO est truffée de trains d’altitude dont le célébre Junfraujoch qui amène les voyageurs à 3454 m.
Enfin on ne peut pas parler de Wengen sans signaler le sommet qui surplombe la station l’Eiger (3970 m) par sa face nord, une des difficultés majeures de l’alpinisme, théâtre de nombreux exploits et drames.
http://www.wengen.com/
http://www.mywengen.ch/fr/welcome.cfm?
avatar
Marmotta

Nombre de messages : 2755
Age : 57
Localisation : Italie (Piacenza)
Date d'inscription : 18/09/2008

http://la-tana-de-marmotta.kazeo.com/

Revenir en haut Aller en bas

Re: Coupe du Monde de Ski Alpin 2009/2010

Message  Marmotta le Jeu 14 Jan - 23:32

Maribor
Slovénie Basse Styrie Massif Pohorje (Préalpes orientales méridionales)
Situation géographique :


Altitude : 325 - 1327 m
Domaine skiable : Mariborsko Pohorje sur les hauteurs de la ville de Maribor 2éme ville de Slovénie
Remontées : 22
TPH -
TC 1
TS 5
TK 16 (pioches)
Autres -
Pistes : 25 soit 41,5 km , 56 % Bleues, 32 % rouges, 12 % Noires (enneigement artificiel en partie)
Plan des pistes : http://www.pohorje-events.si/images/zlozenka%20zima%20mapa2009-10_2000px.JPG
Piste des courses : http://www.goldenfox.org/ voir course profile
Point particulier ou anecdote :
Ski en nocturne 18-21 h sur quelques pistes éclairées.
Site station : http://www.pohorje.org/en/mariborsko-pohorje-winter/
Site de la course : http://www.goldenfox.org/
avatar
Marmotta

Nombre de messages : 2755
Age : 57
Localisation : Italie (Piacenza)
Date d'inscription : 18/09/2008

http://la-tana-de-marmotta.kazeo.com/

Revenir en haut Aller en bas

Re: Coupe du Monde de Ski Alpin 2009/2010

Message  Obsédédeski le Ven 15 Jan - 22:06

Voici les résultats du super-combiné hommes qui a eu lieu à Wengen ce vendredi 15 janvier.

Dans l'ordre : classement du coureur, nom et prénom, pays, temps de la descente, temps du slalom et temps total.

1 MILLER Bode (USA) 1:46.91, 49.05, 2:35.96
2 JANKA Carlo (SUI) 1:47.60, 48.73, 2:36.33
3 ZURBRIGGEN Silvan (SUI) 1:48.87, 47.51, 2:36.38
4 RAICH Benjamin (AUT) 1:49.32, 47.35, 2:36.67
5 LIGETY Ted (USA) 1:49.24, 47.99, 2:37.23
6 KOSTELIC Ivica (CRO) 1:49.62, 47.70, 2:37.32
7 BANK Ondrej (CZE) 1:49.36, 48.05, 2:37.41
8 SVINDAL Aksel Lund (NOR) 1:48.61, 48.92, 2:37.53
9 DEFAGO Didier (SUI) 1:49.63, 48.12, 2:37.75
10 INNERHOFER Christof (ITA) 1:48.94, 48.88, 2:37.82
11 JANSRUD Kjetil (NOR) 1:49.56, 48.30, 2:37.86
12 FEUZ Beat (SUI) 1:48.63, 49.65, 2:38.28
13 THEAUX Adrien (FRA) 1:48.61, 49.68, 2:38.29
14 PARIS Dominik (ITA) 1:47.76, 50.55, 2:38.31
15 OLSSON Hans (SWE) 1:49.84, 48.71, 2:38.55
16 MYHRE Lars Elton (NOR) 1:50.86, 47.95, 2:38.81
17 SPORN Andrej (SLO) 1:48.37, 50.54, 2:38.91
18 FAYED Guillermo (FRA) 1:49.81, 49.53, 2:39.34
19 PUCHNER Joachim (AUT) 1:48.46, 51.01, 2:39.47
20 KUENG Patrick (SUI) 1:48.57, 50.96, 2:39.53
20 MERMILLOD BLONDIN Thomas (FRA) 1:51.20, 48.33, 2:39.53
22 MOELGG Manfred (ITA) 1:51.93, 47.62, 2:39.55
23 SEMPLE Ryan (CAN) 1:50.56, 49.06, 2:39.62
24 VILETTA Sandro (SUI) 1:50.67, 49.27, 2:39.94
25 THANEI Stefan (ITA) 1:48.43, 51.53, 2:39.96
26 WALCHHOFER Michael (AUT) 1:49.64, 50.55, 2:40.19
27 KEPPLER Stephan (GER) 1:49.59, 50.96, 2:40.55
28 PIERUZ Aronne (ITA) 1:50.71, 49.91, 2:40.62
29 STAUDACHER Patrick (ITA) 1:49.90, 50.76, 2:40.66
30 PICHOT Sebastien (FRA) 1:51.28, 49.69, 2:40.97
31 JERMAN Andrej (SLO) 1:49.87, 51.23, 2:41.10
32 WAGNER Hannes (GER) 1:50.91, 50.21, 2:41.12
33 JITLOFF Tim (USA) 1:51.85, 49.29, 2:41.14
34 STRODL Andreas (GER) 1:49.94, 51.24, 2:41.18
35 KREUZER Ralf (SUI) 1:48.67, 52.64, 2:41.31
36 RAINER Niklas (SWE) 1:50.99, 51.05, 2:42.04
37 TREJBAL Filip (CZE) 1:53.98, 48.39, 2:42.37
38 ZRNCIC-DIM Natko (CRO) 1:53.50, 49.06, 2:42.56
39 RATKIC Ivan (CRO) 1:52.43, 50.81, 2:43.24
40 VIDOSA Roger (AND) 1:53.24, 50.54, 2:43.78
41 SIMARI BIRKNER Cristian Javier (ARG) 1:54.44, 49.53, 2:43.97
42 HOROSHILOV Alexandr (RUS) 1:52.07, 52.03, 2:44.10
avatar
Obsédédeski

Nombre de messages : 2613
Age : 69
Localisation : Massif de la Chartreuse ou Val d'Isère
Date d'inscription : 10/02/2008

Revenir en haut Aller en bas

Re: Coupe du Monde de Ski Alpin 2009/2010

Message  Obsédédeski le Dim 17 Jan - 8:28

Voici les résultats du géant dames qui a eu lieu à Maribor ce samedi 16 janvier.

Dans l'ordre : classement de la coureuse, nom et prénom, pays, temps de la première manche, temps de la seconde manche et temps total.

1 ZETTEL Kathrin (AUT) 1:17.54, 1:18.68, 2:36.22
2 RIESCH Maria (GER) 1:18.22, 1:18.23, 2:36.45
3 PAERSON Anja (SWE) 1:18.09, 1:18.61, 2:36.70
4 HOELZL Kathrin (GER) 1:18.33, 1:18.75, 2:37.08
5 FISCHBACHER Andrea (AUT) 1:19.32, 1:17.81, 2:37.13
6 SIEBENHOFER Ramona (AUT) 1:20.01, 1:17.25, 2:37.26
7 KIRCHGASSER Michaela (AUT) 1:18.63, 1:18.71, 2:37.34
8 REBENSBURG Viktoria (GER) 1:18.54, 1:19.03, 2:37.57
9 DUERR Lena (GER) 1:19.35, 1:18.33, 2:37.68
10 MOELGG Manuela (ITA) 1:19.20, 1:18.58, 2:37.78
11 POUTIAINEN Tanja (FIN) 1:19.22, 1:18.68, 2:37.90
12 LOESETH Mona (NOR) 1:19.75, 1:18.18, 2:37.93
13 MAZE Tina (SLO) 1:19.28, 1:18.79, 2:38.07
14 HACKL Karin (AUT) 1:20.24, 1:17.95, 2:38.19
15 PIETILAE-HOLMNER Maria (SWE) 1:19.18, 1:19.07, 2:38.25
16 SUTER Fabienne (SUI) 1:19.58, 1:18.79, 2:38.37
17 LINDELL-VIKARBY Jessica (SWE) 1:20.37, 1:18.01, 2:38.38
17 GIANESINI Giulia (ITA) 1:19.75, 1:18.63, 2:38.38
19 WORLEY Tessa (FRA) 1:19.58, 1:18.95, 2:38.53
20 BARIOZ Taina (FRA) 1:19.32, 1:19.28, 2:38.60
21 BREM Eva-Maria (AUT) 1:19.24, 1:19.38, 2:38.62
22 ALFIERI Camilla (ITA) 1:20.25, 1:18.54, 2:38.79
23 ALCOTT Chemmy (GBR) 1:20.58, 1:18.30, 2:38.88
24 KARBON Denise (ITA) 1:19.05, 1:19.99, 2:39.04
25 MANCUSO Julia (USA) 1:20.21, 1:18.92, 2:39.13
26 BERTRAND Olivia (FRA) 1:20.59, 1:18.76, 2:39.35
27 GOERGL Elisabeth (AUT) 1:18.67, 1:40.46, 2:59.13
avatar
Obsédédeski

Nombre de messages : 2613
Age : 69
Localisation : Massif de la Chartreuse ou Val d'Isère
Date d'inscription : 10/02/2008

Revenir en haut Aller en bas

Re: Coupe du Monde de Ski Alpin 2009/2010

Message  Obsédédeski le Dim 17 Jan - 8:28

Voici les résultats de la descente hommes de Wengen (le Lauberhorn) ce samedi 16 janvier.

Dans l'ordre pour chaque coureur : son classement, nom, prénom, pays, temps

1 JANKA Carlo (SUI) 2:32.23
2 OSBORNE-PARADIS Manuel (CAN) 2:32.89
3 BUECHEL Marco (LIE) 2:33.05
4 HEEL Werner (ITA) 2:33.06
5 CUCHE Didier (SUI) 2:33.09
5 JERMAN Andrej (SLO) 2:33.09
7 DEFAGO Didier (SUI) 2:33.61
8 FILL Peter (ITA) 2:33.70
9 KROELL Klaus (AUT) 2:33.83
10 STREITBERGER Georg (AUT) 2:33.86
11 KUENG Patrick (SUI) 2:33.96
12 OLSSON Hans (SWE) 2:34.04
13 WEIBRECHT Andrew (USA) 2:34.09
14 THEAUX Adrien (FRA) 2:34.21
15 SVINDAL Aksel Lund (NOR) 2:34.24
16 WALCHHOFER Michael (AUT) 2:34.52
17 INNERHOFER Christof (ITA) 2:34.60
18 GUAY Erik (CAN) 2:34.86
19 JAERBYN Patrik (SWE) 2:34.93
20 KOSTELIC Ivica (CRO) 2:35.01
21 NYMAN Steven (USA) 2:35.10
22 PARIS Dominik (ITA) 2:35.13
23 GRUENENFELDER Tobias (SUI) 2:35.15
24 THANEI Stefan (ITA) 2:35.16
25 CLAREY Johan (FRA) 2:35.17
26 ZRNCIC-DIM Natko (CRO) 2:35.31
27 SPORN Andrej (SLO) 2:35.45
28 FISHER Erik (USA) 2:35.66
29 GRUG(GER) Hans (AUT) 2:35.67
30 SCHEIBER Mario (AUT) 2:35.95
31 FAYED Guillermo (FRA) 2:36.32
32 KEPPLER Stephan (GER) 2:36.44
33 STAUDACHER Patrick (ITA) 2:36.49
34 PERKO Rok (SLO) 2:36.64
35 KREUZER Ralf (SUI) 2:36.65
36 SULLIVAN Marco (USA) 2:37.28
37 CASSE Mattia (ITA) 2:37.33
38 KRIZAJ Andrej (SLO) 2:37.53
39 NELLA Tyler (CAN) 2:37.64
40 HUDEC Jan (CAN) 2:37.65
41 MACARTNEY Scott (USA) 2:37.82
42 FEUZ Beat (SUI) 2:38.19
43 GANONG Travis (USA) 2:38.46
44 STRODL Andreas (GER) 2:38.50
45 MARKIC Gasper (SLO) 2:38.93
46 VIDOSA Roger (AND) 2:42.72
47 VAN BUYNDER Frederik (BEL) 2:43.09
avatar
Obsédédeski

Nombre de messages : 2613
Age : 69
Localisation : Massif de la Chartreuse ou Val d'Isère
Date d'inscription : 10/02/2008

Revenir en haut Aller en bas

Re: Coupe du Monde de Ski Alpin 2009/2010

Message  Obsédédeski le Lun 18 Jan - 9:36

Voici les résultats du slalom dames de Maribor ce dimanche 17 janvier 2010

Dans l'ordre pour chaque coureuse : son classement, nom, prénom, pays, temps de la première manche, de la seconde manche et temps total.

1 ZETTEL Kathrin (AUT) 54.38, 48.60, 1:42.98
2 MAZE Tina (SLO) 55.17, 48.52, 1:43.69
3 RIESCH Maria (GER) 54.50, 49.76, 1:44.26
4 RIESCH Susanne (GER) 54.94, 49.40, 1:44.34
5 AUBERT Sandrine (FRA) 54.90, 49.80, 1:44.70
6 PIETILAE-HOLMNER Maria (SWE) 54.90, 49.91, 1:44.81
7 LEINONEN Sanni (FIN) 55.69, 49.28, 1:44.97
8 CHMELAR Fanny (GER) 55.58, 49.49, 1:45.07
9 ZAHROBSKA Sarka (CZE) 55.06, 50.10, 1:45.16
10 GEIGER Christina (GER) 55.19, 50.15, 1:45.34
11 POUTIAINEN Tanja (FIN) 54.96, 50.63, 1:45.59
12 MOELGG Manuela (ITA) 56.45, 49.15, 1:45.60
13 KARBON Denise (ITA) 56.58, 49.06, 1:45.64
14 HOELZL Kathrin (GER) 55.70, 50.14, 1:45.84
15 ZUZULOVA Veronika (SVK) 56.22, 49.67, 1:45.89
16 FERK Marusa (SLO) 55.93, 50.05, 1:45.98
17 BORSSEN Therese (SWE) 56.57, 49.44, 1:46.01
18 COSTAZZA Chiara (ITA) 56.11, 49.97, 1:46.08
19 GOERGL Elisabeth (AUT) 56.17, 50.00, 1:46.17
20 GIUS Nicole (ITA) 56.89, 49.29, 1:46.18
21 BLIENINGER Anja (GER) 56.87, 49.47, 1:46.34
22 HANSDOTTER Frida (SWE) 56.07, 50.28, 1:46.35
23 ACTON Brigitte (CAN) 56.43, 49.97, 1:46.40
24 FLEISS Nika (CRO) 56.38, 50.03, 1:46.41
25 DAUTHERIVES Claire (FRA) 56.35, 50.12, 1:46.47
26 PAERSON Anja (SWE) 56.47, 50.02, 1:46.49
[b]27 NOENS Nastasia (FRA) 56.20, 50.60, 1:46.80[b/]
28 GAGNON Marie-Michele (CAN) 57.27, 50.70, 1:47.97
avatar
Obsédédeski

Nombre de messages : 2613
Age : 69
Localisation : Massif de la Chartreuse ou Val d'Isère
Date d'inscription : 10/02/2008

Revenir en haut Aller en bas

Re: Coupe du Monde de Ski Alpin 2009/2010

Message  Obsédédeski le Lun 18 Jan - 9:37

Voici les résultats du slalom hommes de Wengen ce dimanche 17 janvier 2010

Dans l'ordre pour chaque coureur : son classement, nom, prénom, pays, temps de la première manche, de la seconde manche et temps total.

1 KOSTELIC Ivica (CRO) 51.93, 48.41, 1:40.34
2 MYHRER Andre (SWE) 52.44, 48.19, 1:40.63
3 HERBST Reinfried (AUT) 52.07, 48.78, 1:40.85
4 RAICH Benjamin (AUT) 52.51, 48.53, 1:41.04
5 LIZEROUX Julien (FRA) 52.07, 48.98, 1:41.05
6 ZURBRIGGEN Silvan (SUI) 52.74, 48.33, 1:41.07
7 HIRSCHER Marcel (AUT) 53.40, 47.86, 1:41.26
8 LIGETY Ted (USA) 53.13, 48.27, 1:41.40
9 PRANGER Manfred (AUT) 53.13, 48.50, 1:41.63
10 JANYK Michael (CAN) 53.88, 47.78, 1:41.66
11 MYHRE Lars Elton (NOR) 53.34, 48.47, 1:41.81
12 COCHRAN Jimmy (USA) 53.52, 48.37, 1:41.89
13 NEUREUTHER Felix (GER) 52.81, 49.13, 1:41.94
14 COUSINEAU Julien (CAN) 53.53, 48.61, 1:42.14
15 IMBODEN Urs (MDA) 53.48, 48.70, 1:42.18
16 LARSSON Markus (SWE) 53.69, 48.68, 1:42.37
17 HARGIN Mattias (SWE) 53.63, 48.83, 1:42.46
18 ZRNCIC-DIM Natko (CRO) 53.98, 48.56, 1:42.54
19 SPENCE Brad (CAN) 54.38, 48.32, 1:42.70
20 MINAGAWA Kentaro (JPN) 54.18, 48.59, 1:42.77
21 DREIER Christoph (AUT) 54.46, 48.40, 1:42.86
22 HOERL Wolfgang (AUT) 54.79, 48.16, 1:42.95
23 RAZZOLI Giuliano (ITA) 54.17, 48.84, 1:43.01
24 TISSOT Maxime (FRA) 54.07, 49.17, 1:43.24
25 YUASA Naoki (JPN) 54.42, 48.96, 1:43.38
26 VAJDIC Bernard (SLO) 54.34, 49.20, 1:43.54
27 KRYZL Krystof (CZE) 54.52, 49.13, 1:43.65
28 LAHDENPERAE Anton (SWE) 53.94, 50.25, 1:44.19
avatar
Obsédédeski

Nombre de messages : 2613
Age : 69
Localisation : Massif de la Chartreuse ou Val d'Isère
Date d'inscription : 10/02/2008

Revenir en haut Aller en bas

Re: Coupe du Monde de Ski Alpin 2009/2010

Message  Obsédédeski le Jeu 21 Jan - 16:25

Voici les heures de diffusion des épreuves de Coupe du Monde à Kitzbühel pour les hommes et à Cortina d'Ampezzo pour les femmes à partir de vendredi matin.

Diffusions sur Eurosport mais attention ! Les horaires indiqués ne sont pas les mêmes entre le guide des programmes du site d'Eurosport et le guide des programmes diffusé sur satellite.

Vendredi 22 janvier :

Selon le site Eurosport :

de 11 h 30 à 13 h 00 : Super-G dames en direct
de 13 h 00 à 14 h 15 : Super-G hommes en direct

mais selon le satellite :

de 12 h 45 à 13 h 30 : Super-G dames en différé
de 13 h 30 à 14 h 15 : Super-G hommes en différé

Samedi 23 janvier :

Selon les deux sources :

de 10 h 00 à 11 h 30 : Descente dames en direct
de 11 h 30 à 12 h 45 : Descente hommes en direct

Dimanche 24 janvier :

Selon le site Eurosport :

de 13 h 15 à 13 h 45 : Slalom hommes 1ère manche en différé
de 13 h 45 à 14 h 30 : Slalom hommes 2ème manche en direct

mais selon le satellite la première manche n'est pas diffusée

Selon les deux sources :

de 12 h 30 à 13 h 15 : Slalom dames 2ème manche en direct

Non, ils estiment que la première manche des dames n'est pas à diffuser, même pas en différé et même pas sur Eurosport 2. On se demande pourquoi ils achètent les droits.

Mardi 26 janvier :

C'est le fameux slalom (hommes) de Schladming en nocturne :

1ère manche de 17 h 45 à 18 h 50
2ème manche de 20 h 45 à 21 h 30
avatar
Obsédédeski

Nombre de messages : 2613
Age : 69
Localisation : Massif de la Chartreuse ou Val d'Isère
Date d'inscription : 10/02/2008

Revenir en haut Aller en bas

Re: Coupe du Monde de Ski Alpin 2009/2010

Message  Marmotta le Jeu 21 Jan - 17:12

En route pour l'Autriche et la descente considérée comme la plus difficile du cirque blanc, La "Streif"
Kitzbühel
Autriche Tyrol
Situation géographique :
Voir carte skicrosseur
Altitude : 800 -2004 m
Domaines skiable : GrossraumKitzbühel / Kitzbüheler Alpen (7 domaines = 1 forfait)
Remontées : 54
TPH et TC 9 dont un 3 S (identique à l’Olympique de Val d’Isère)
TS 27
TK 14
Autres 4 (tapis)
Pistes : 67 soit 170 km, 31 % Bleues, 39 % rouges, 20 Noires ( 58 % enneigement artificiel)
Plan des pistes : http://fr.bergfex.com/kitzbuehel-kirchberg/panorama/
Piste des courses :
Descente Streif
Départ 1665 m Arrivée 805 m
Longueur totale 3312 m
Pente mini 2 % maxi 85 % (moyenne 27 %)
Super G Streifalm
Départ 1381 m arrivée 805 m
Longueur totale 2260 m
Pente mini 8 % maxi 69 % ( moyenne 24 %)


Point particulier ou anecdote :
Parfait village tyrolien c’est certainement la station de ski autrichienne la plus connue. On peut remarquer l’altitude assez peu élevée, mais il faut penser que nous sommes en Europe centrale avec un climat continental.
Kitzbühel fait partie d’un immense ensemble de 7 domaines le Kitzbüheler Alpen.
http://www.allstarcard.at/en/ski-area-kitzbuehler-alpen.html
Site station : http://www.kitzbuehel.com/fr/
Site course : http://www.hahnenkamm.com/en/welcome/
http://fr.wikipedia.org/wiki/Streif
Les gagnants ont droit à un honneur tout particulier on inscrit leur nom sur une cabine de télécabine.

Et pour les dames une station italienne très mondaine
Cortina d’Ampezzo
Italie (province de Belluno) Région Vénétie Massif des Dolomites

Situation géographique : voir carte de skicrosseur
Altitude : 1224- 2939 m
Domaine skiable : Ski pass World Cortina / Dolomiti Superski
Remontées : 51
TPH 6
TC -
TS 29
TK 16
Autres-
Pistes : 70 soit 115 km, 50 % Bleues, 35 % rouges, 15 % Noires ( 95 %enneigement artificiel)
Plan des pistes : http://www.dolomiti.org/ita/Cortina/skipass/cimaps/index.html
Piste des courses : Olimpia delle Tofane
Descente (Super G)
Départ 2348 m (2180 m)
Arrivée 1580 m (1580 m)
Longueur totale 2822 m (2340 m)

Point particulier ou anecdote :
Les pistes s’étendent sur 3 grands secteurs (Faloria /Cristallo/Mietres, Tofane, Cinque Torri) qui ne communiquent pas entre eux.
Cortina est une station haut de gamme, rendez-vous des VIP. On y vient pour skier mais aussi pour se faire voir, après-ski très développé.
Site de la station: http://www.cortina.dolomiti.com/home-en.html
Site de la course : http://www.cortinaclassic.com/index_en.php
avatar
Marmotta

Nombre de messages : 2755
Age : 57
Localisation : Italie (Piacenza)
Date d'inscription : 18/09/2008

http://la-tana-de-marmotta.kazeo.com/

Revenir en haut Aller en bas

Re: Coupe du Monde de Ski Alpin 2009/2010

Message  Obsédédeski le Sam 23 Jan - 8:02

Voici les résultats du super-G dames de Cortina ce samedi 23 janvier.

Dans l'ordre pour chaque coureuse : son classement, nom, prénom, pays, temps

1 VONN Lindsey (USA) 1:21.74
2 SUTER Fabienne (SUI) 1:22.41
3 PAERSON Anja (SWE) 1:22.48
4 MAZE Tina (SLO) 1:22.79
5 FISCHBACHER Andrea (AUT) 1:22.84
6 DETTLING Andrea (SUI) 1:22.99
7 WEIRATHER Tina (LIE) 1:23.01
8 LINDELL-VIKARBY Jessica (SWE) 1:23.05
9 RECCHIA Lucia (ITA) 1:23.12
10 GOERGL Elisabeth (AUT) 1:23.13
11 FANCHINI Nadia (ITA) 1:23.14
12 REBENSBURG Viktoria (GER) 1:23.22
13 KAMER Nadja (SUI) 1:23.26
14 SCHILD Martina (SUI) 1:23.27
15 RIESCH Maria (GER) 1:23.34
16 JACQUEMOD Ingrid (FRA) 1:23.45
17 BRYDON Emily (CAN) 1:23.55
18 MADER Regina (AUT) 1:23.63
19 DUMERMUTH Monika (SUI) 1:23.65
20 SMITH Leanne (USA) 1:23.66
21 STECHERT Gina (GER) 1:23.72
21 ALCOTT Chemmy (GBR) 1:23.72
23 MARCHAND-ARVIER Marie (FRA) 1:23.79
24 FENNINGER Anna (AUT) 1:23.91
25 FERK Marusa (SLO) 1:23.98
26 RUIZ CASTILLO Carolina (SPA) 1:23.99
27 JANYK Britt (CAN) 1:24.00
28 SCHMIDHOFER Nicole (AUT) 1:24.02
29 SCHNARF Johanna (ITA) 1:24.04
30 COOK Stacey (USA) 1:24.15
31 KLING Kajsa (SWE) 1:24.22
32 MCKENNIS Alice (USA) 1:24.23
33 MANCUSO Julia (USA) 1:24.39
34 REVILLET Aurelie (FRA) 1:24.40
35 RUBENS Shona (CAN) 1:24.42
36 ALTACHER Margret (AUT) 1:24.60
37 SEJERSTED Lotte Smiseth (NOR) 1:24.68
38 ZETTEL Kathrin (AUT) 1:24.69
39 KELLEHER Keely (USA) 1:24.95
40 MARSHALL Chelsea (USA) 1:25.09
41 STUHEC Ilka (SLO) 1:25.30
42 CECCARELLI Daniela (ITA) 1:25.51
43 BRIGNONE Federica (ITA) 1:25.66
44 GAGNON Marie-Michele (CAN) 1:25.76
45 ZAHROBSKA Sarka (CZE) 1:25.90
46 MIKLOS Edith (ROU) 1:25.92
47 LEINONEN Sanni (FIN) 1:26.37
48 BERTRAND Olivia (FRA) 1:26.60
49 PIETILAE-HOLMNER Maria (SWE) 1:26.82
50 TIPOTSCH Nina (AUT) 1:27.09
51 SIMARI BIRKNER Maria Belen (ARG) 1:28.58
avatar
Obsédédeski

Nombre de messages : 2613
Age : 69
Localisation : Massif de la Chartreuse ou Val d'Isère
Date d'inscription : 10/02/2008

Revenir en haut Aller en bas

Re: Coupe du Monde de Ski Alpin 2009/2010

Message  Obsédédeski le Sam 23 Jan - 8:08

Voici les résultats du super-G hommes de Kitzbühel ce samedi 23 janvier.

Dans l'ordre pour chaque coureur : son classement, nom, prénom, pays, temps

1 CUCHE Didier (SUI) 1:17.94
2 WALCHHOFER Michael (AUT) 1:18.22
3 STREITBERGER Georg (AUT) 1:18.23
4 JERMAN Andrej (SLO) 1:18.30
5 GUAY Erik (CAN) 1:18.33
6 GRUENENFELDER Tobias (SUI) 1:18.46
6 SVINDAL Aksel Lund (NOR) 1:18.46
8 REICHELT Hannes (AUT) 1:18.55
8 SCHEIBER Mario (AUT) 1:18.55
10 THEAUX Adrien (FRA) 1:18.59
11 WEIBRECHT Andrew (USA) 1:18.64
11 SULLIVAN Marco (USA) 1:18.64
13 DEFAGO Didier (SUI) 1:18.68
14 KEPPLER Stephan (GER) 1:18.69
14 BUECHEL Marco (LIE) 1:18.69
16 KOSTELIC Ivica (CRO) 1:18.71
17 MILLER Bode (USA) 1:18.75
18 KROELL Klaus (AUT) 1:18.93
19 JANKA Carlo (SUI) 1:18.96
20 GRUGGER Hans (AUT) 1:18.98
21 KUENG Patrick (SUI) 1:19.01
21 HEEL Werner (ITA) 1:19.01
23 JANSRUD Kjetil (NOR) 1:19.06
24 LIGETY Ted (USA) 1:19.12
25 SPORN Andrej (SLO) 1:19.19
26 INNERHOFER Christof (ITA) 1:19.20
27 RAICH Benjamin (AUT) 1:19.23
28 GORZA Ales (SLO) 1:19.34
29 JAERBYN Patrik (SWE) 1:19.46
30 PERKO Rok (SLO) 1:19.57
31 ZRNCIC-DIM Natko (CRO) 1:19.65
32 PUCHNER Joachim (AUT) 1:19.70
33 NYMAN Steven (USA) 1:19.79
34 PIERUZ Aronne (ITA) 1:19.82
35 ZUEGER Cornel (SUI) 1:19.86
36 BAUMANN Romed (AUT) 1:19.93
37 KREUZER Ralf (SUI) 1:19.98
38 THANEI Stefan (ITA) 1:20.05
39 PICHOT Sebastien (FRA) 1:20.20
39 ZAHROBSKY Petr (CZE) 1:20.20
41 OLSSON Hans (SWE) 1:20.30
42 DRAKE Edward (GBR) 1:20.32
43 PARIS Dominik (ITA) 1:20.59
44 BRUEDERL Timo (GER) 1:21.52
45 HOROSHILOV Alexandr (RUS) 1:21.59
46 VAN BUYNDER Frederik (BEL) 1:25.31
avatar
Obsédédeski

Nombre de messages : 2613
Age : 69
Localisation : Massif de la Chartreuse ou Val d'Isère
Date d'inscription : 10/02/2008

Revenir en haut Aller en bas

Re: Coupe du Monde de Ski Alpin 2009/2010

Message  Obsédédeski le Dim 24 Jan - 7:36

Voici les résultats de la descente dames de Cortina ce samedi 23 janvier.

Dans l'ordre pour chaque coureuse : son classement, nom, prénom, pays, temps

1 VONN Lindsey (USA) 1:37.70
2 RIESCH Maria (GER) 1:38.12
3 PAERSON Anja (SWE) 1:38.56
3 KAMER Nadja (SUI) 1:38.56
5 SUTER Fabienne (SUI) 1:38.58
5 JACQUEMOD Ingrid (FRA) 1:38.58
7 AUFDENBLATTEN Fraenzi (SUI) 1:38.73
8 MANCUSO Julia (USA) 1:38.76
9 REVILLET Aurelie (FRA) 1:38.86
10 MERIGHETTI Daniela (ITA) 1:38.98
11 FANCHINI Elena (ITA) 1:39.19
12 MARCHAND-ARVIER Marie (FRA) 1:39.20
13 SCHILD Martina (SUI) 1:39.40
14 STECHERT Gina (GER) 1:39.42
15 SMITH Leanne (USA) 1:39.54
16 STYGER Nadia (SUI) 1:39.55
17 FENNINGER Anna (AUT) 1:39.60
18 RUIZ CASTILLO Carolina (SPA) 1:39.61
19 FISCHBACHER Andrea (AUT) 1:39.63
20 RECCHIA Lucia (ITA) 1:39.68
21 MAZE Tina (SLO) 1:39.72
22 BRYDON Emily (CAN) 1:39.76
23 FANCHINI Nadia (ITA) 1:39.80
24 SCHNARF Johanna (ITA) 1:39.81
25 COOK Stacey (USA) 1:40.00
26 KLING Kajsa (SWE) 1:40.11
27 SIORPAES Wendy (ITA) 1:40.12
28 MCKENNIS Alice (USA) 1:40.14
29 SEJERSTED Lotte Smiseth (NOR) 1:40.27
30 FERK Marusa (SLO) 1:40.28
30 MARSHALL Chelsea (USA) 1:40.28
32 GOERGL Elisabeth (AUT) 1:40.43
33 STUFFER Verena (ITA) 1:40.58
34 LINDELL-VIKARBY Jessica (SWE) 1:40.63
35 JANYK Britt (CAN) 1:40.65
36 MIKLOS Edith (ROU) 1:40.66
37 MADER Regina (AUT) 1:40.74
38 RUBENS Shona (CAN) 1:40.84
39 CECCARELLI Daniela (ITA) 1:41.02
40 SCHMIDHOFER Nicole (AUT) 1:41.11
41 DUMERMUTH Monika (SUI) 1:41.58
42 COLETTI Alexandra (MON) 1:41.80
43 SIMARI BIRKNER Macarena (ARG) 1:44.94
44 SIMARI BIRKNER Maria Belen (ARG) 1:46.05
avatar
Obsédédeski

Nombre de messages : 2613
Age : 69
Localisation : Massif de la Chartreuse ou Val d'Isère
Date d'inscription : 10/02/2008

Revenir en haut Aller en bas

Re: Coupe du Monde de Ski Alpin 2009/2010

Message  Obsédédeski le Dim 24 Jan - 7:37

Voici les résultats de la descente hommes de Kitzbühel ce samedi 23 janvier.

Dans l'ordre pour chaque coureur : son classement, nom, prénom, pays, temps

1 CUCHE Didier (SUI) 1:53.74
2 SPORN Andrej (SLO) 1:54.02
3 HEEL Werner (ITA) 1:54.13
4 SCHEIBER Mario (AUT) 1:54.25
5 SVINDAL Aksel Lund (NOR) 1:54.42
6 GRUGGER Hans (AUT) 1:54.49
7 KOSTELIC Ivica (CRO) 1:54.71
8 DEFAGO Didier (SUI) 1:54.82
9 MILLER Bode (USA) 1:54.90
10 ZRNCIC-DIM Natko (CRO) 1:54.97
11 JANKA Carlo (SUI) 1:54.99
12 BAUMANN Romed (AUT) 1:55.22
13 JAERBYN Patrik (SWE) 1:55.27
14 GUAY Erik (CAN) 1:55.29
15 BUECHEL Marco (LIE) 1:55.39
16 JERMAN Andrej (SLO) 1:55.44
17 ZURBRIGGEN Silvan (SUI) 1:55.46
18 SULLIVAN Marco (USA) 1:55.49
18 FISHER Erik (USA) 1:55.49
20 OSBORNE-PARADIS Manuel (CAN) 1:55.51
21 THANEI Stefan (ITA) 1:55.54
22 STREITBERGER Georg (AUT) 1:55.63
23 GRUENENFELDER Tobias (SUI) 1:55.68
24 NYMAN Steven (USA) 1:55.70
25 PARIS Dominik (ITA) 1:55.75
26 WEIBRECHT Andrew (USA) 1:55.83
27 KROELL Klaus (AUT) 1:55.84
28 THEAUX Adrien (FRA) 1:55.98
29 BERTRAND Yannick (FRA) 1:55.99
30 POISSON David (FRA) 1:56.01
31 FEUZ Beat (SUI) 1:56.15
32 FAYED Guillermo (FRA) 1:56.20
33 JANSRUD Kjetil (NOR) 1:56.26
34 PERKO Rok (SLO) 1:56.47
35 KLOTZ Siegmar (ITA) 1:56.54
36 STRODL Andreas (GER) 1:56.76
37 KREUZER Ralf (SUI) 1:56.81
37 INNERHOFER Christof (ITA) 1:56.81
39 OLSSON Hans (SWE) 1:56.88
40 STAUDACHER Patrick (ITA) 1:57.08
41 LIGETY Ted (USA) 1:57.16
42 PUCHNER Joachim (AUT) 1:57.40
43 REICHELT Hannes (AUT) 1:57.51
44 MACARTNEY Scott (USA) 1:57.52
45 RAICH Benjamin (AUT) 1:57.60
46 KUENG Patrick (SUI) 1:57.64
47 PIERUZ Aronne (ITA) 1:58.11
48 KRIZAJ Andrej (SLO) 1:58.26
49 LIZEROUX Julien (FRA) 1:58.33
50 SEMPLE Ryan (CAN) 1:58.44
51 HOROSHILOV Alexandr (RUS) 1:58.74
52 BANK Ondrej (CZE) 1:58.75
53 PICHOT Sebastien (FRA) 1:58.83
54 HERZOG Mario (AUT) 1:59.26
55 VAN BUYNDER Frederik (BEL) 2:03.91
avatar
Obsédédeski

Nombre de messages : 2613
Age : 69
Localisation : Massif de la Chartreuse ou Val d'Isère
Date d'inscription : 10/02/2008

Revenir en haut Aller en bas

Re: Coupe du Monde de Ski Alpin 2009/2010

Message  Obsédédeski le Dim 24 Jan - 7:40

Correctif concernant l'épreuve dames aujourd'hui dimanche 24 janvier

1) Ce n'est pas un slalom mais un géant.

2) Olivier Canton et Florence Masnada ont annoncé en fin de course hier que la première manche serait retransmise (contrairement à ce qui avait été annoncé, peut-être des protestations ?).

3) Selon le site de la FIS, le départ de la première manche est prévu à 9 h 30
avatar
Obsédédeski

Nombre de messages : 2613
Age : 69
Localisation : Massif de la Chartreuse ou Val d'Isère
Date d'inscription : 10/02/2008

Revenir en haut Aller en bas

Re: Coupe du Monde de Ski Alpin 2009/2010

Message  Obsédédeski le Mar 26 Jan - 8:11

Voici les résultats du géant dames qui a eu lieu à Cortina ce dimanche 24 janvier.

Dans l'ordre : classement de la coureuse, nom et prénom, pays, temps de la 1ère manche, temps de la 2ème manche et temps total.

1 POUTIAINEN Tanja (FIN) 1:12.15, 1:14.36, 2:26.51
2 REBENSBURG Viktoria (GER) 1:12.19, 1:15.37, 2:27.56
3 HOELZL Kathrin (GER) 1:12.78, 1:15.18, 2:27.96
4 MAZE Tina (SLO) 1:13.35, 1:14.92, 2:28.27
5 MOELGG Manuela (ITA) 1:13.32, 1:15.04, 2:28.36
6 KARBON Denise (ITA) 1:13.03, 1:15.38, 2:28.41
7 PIETILAE-HOLMNER Maria (SWE) 1:12.96, 1:15.59, 2:28.55
8 RIESCH Maria (GER) 1:12.54, 1:16.15, 2:28.69
9 GIANESINI Giulia (ITA) 1:13.40, 1:15.33, 2:28.73
10 BREM Eva-Maria (AUT) 1:13.47, 1:15.40, 2:28.87
11 KIRCHGASSER Michaela (AUT) 1:13.34, 1:15.55, 2:28.89
12 CURTONI Irene (ITA) 1:13.43, 1:15.54, 2:28.97
13 GIUS Nicole (ITA) 1:13.70, 1:15.38, 2:29.08
14 BERTRAND Olivia (FRA) 1:13.65, 1:15.52, 2:29.17
15 BERTRAND Marion (FRA) 1:14.06, 1:15.37, 2:29.43
16 KOEHLE Stefanie (AUT) 1:14.03, 1:15.41, 2:29.44
17 MARMOTTAN Anemone (FRA) 1:14.68, 1:14.80, 2:29.48
18 SCHILD Martina (SUI) 1:14.41, 1:15.13, 2:29.54
19 VONN Lindsey (USA) 1:14.41, 1:15.32, 2:29.73
20 ZAHROBSKA Sarka (CZE) 1:14.71, 1:15.90, 2:30.61
21 MCJAMES Megan (USA) 1:14.36, 1:16.48, 2:30.84
22 LEINONEN Sanni (FIN) 1:14.72, 1:19.73, 2:34.45
23 RUBENS Shona (CAN) 1:14.78, 1:19.76, 2:34.54
24 GOERGL Elisabeth (AUT) 1:12.42, 1:31.68, 2:44.10
avatar
Obsédédeski

Nombre de messages : 2613
Age : 69
Localisation : Massif de la Chartreuse ou Val d'Isère
Date d'inscription : 10/02/2008

Revenir en haut Aller en bas

Re: Coupe du Monde de Ski Alpin 2009/2010

Message  Obsédédeski le Mar 26 Jan - 8:11

Voici les résultats du slalom hommes qui a eu lieu à Kitzbühel ce dimanche 24 janvier.

Dans l'ordre : classement du coureur, nom et prénom, pays, temps de la 1ère manche, temps de la 2ème manche et temps total.

Julien est désormais en tête de la Coupe du Monde de slalom !

1 NEUREUTHER Felix (GER) 49.14, 48.21, 1:37.35
2 LIZEROUX Julien (FRA) 49.55, 48.19, 1:37.74
3 RAZZOLI Giuliano (ITA) 49.76, 48.58, 1:38.34
4 RAICH Benjamin (AUT) 49.54, 48.91, 1:38.45
5 JANYK Michael (CAN) 50.02, 48.58, 1:38.60
6 HIRSCHER Marcel (AUT) 49.97, 48.69, 1:38.66
7 KOSTELIC Ivica (CRO) 49.78, 49.15, 1:38.93
8 HARGIN Mattias (SWE) 49.52, 49.54, 1:39.06
9 MISSILLIER Steve (FRA) 51.17, 47.98, 1:39.15
10 MATT Mario (AUT) 51.18, 48.22, 1:39.40
11 COUSINEAU Julien (CAN) 50.90, 48.60, 1:39.50
12 SPENCE Brad (CAN) 50.64, 48.91, 1:39.55
13 DEVILLE Cristian (ITA) 51.42, 48.30, 1:39.72
14 WHITE Trevor (CAN) 51.22, 48.86, 1:40.08
15 YUASA Naoki (JPN) 50.77, 49.44, 1:40.21
16 LAHDENPERAE Anton (SWE) 50.81, 49.52, 1:40.33
17 ZURBRIGGEN Silvan (SUI) 50.49, 49.91, 1:40.40
18 HOERL Wolfgang (AUT) 50.89, 49.52, 1:40.41
19 VAJDIC Bernard (SLO) 51.46, 48.98, 1:40.44
20 MYHRE Lars Elton (NOR) 50.98, 49.48, 1:40.46
21 ALBRECHT Kilian (BUL) 51.50, 49.41, 1:40.91
22 MOELGG Manfred (ITA) 48.95, 54.20, 1:43.15
23 LIGETY Ted (USA) 50.07, 53.72, 1:43.79
24 MERMILLOD BLONDIN Thomas (FRA) 51.19, 52.74, 1:43.93
25 ANSELMET Alexandre (FRA) 51.10, 52.90, 1:44.00
26 HERBST Reinfried (AUT) 48.54, 56.63, 1:45.17
27 KASPER Nolan (USA) 51.29, 1:04.42, 1:55.71
avatar
Obsédédeski

Nombre de messages : 2613
Age : 69
Localisation : Massif de la Chartreuse ou Val d'Isère
Date d'inscription : 10/02/2008

Revenir en haut Aller en bas

Re: Coupe du Monde de Ski Alpin 2009/2010

Message  Obsédédeski le Mar 26 Jan - 8:12

Voici les résultats du combiné hommes qui a eu lieu à Kitzbühel samedi 23 et dimanche 24 janvier.

Dans l'ordre : classement du coureur, nom et prénom, pays, temps de la descente, temps total du slalom (des deux manches) et temps total.

C'est un combiné à l'ancienne avec descente et slalom complet en deux manches mais les épreuves ne sont pas différenciées. C'est après que la descente et le slalom (qui font l'objet d'un classement séparé, voir ci-dessus) ont eu lieu que le classement du combiné est déterminé, contrairement aux super-combinés actuels qui constituent une épreuve distincte.


1 KOSTELIC Ivica (CRO) 1:54.71, 1:38.93, 3:33.64
2 ZURBRIGGEN Silvan (SUI) 1:55.46, 1:40.49, 3:35.86
3 RAICH Benjamin (AUT) 1:57.60, 1:38.45, 3:36.05
4 LIZEROUX Julien (FRA) 1:58.33, 1:37.74, 3:36.07
5 ZRNCIC-DIM Natko (CRO) 1:54.97, 1:42.96, 3:37.93
6 JANSRUD Kjetil (NOR) 1:56.26, 1:42.40, 3:38.66
7 JANKA Carlo (SUI) 1:54.99, 1:44.37, 3:39.36
8 BANK Ondrej (CZE) 1:58.75, 1:41.00, 3:39.75
9 BAUMANN Romed (AUT) 1:55.22, 1:44.73, 3:39.95
10 LIGETY Ted (USA) 1:57.16, 1:43.79, 3:40.95
11 SEMPLE Ryan (CAN) 1:58.44, 1:42.95, 3:41.39
12 THEAUX Adrien (FRA) 1:55.98, 1:47.10, 3:43.08
13 CUCHE Didier (SUI) 1:53.74, 1:50.40, 3:44.14
14 PARIS Dominik (ITA) 1:55.75, 1:48.90, 3:44.65
15 PICHOT Sebastien (FRA) 1:58.83, 1:45.85, 3:44.68
16 PUCHNER Joachim (AUT) 1:57.40, 1:48.35, 3:45.75
17 FEUZ Beat (SUI) 1:56.15, 1:53.37, 3:49.52
18 VAN BUYNDER Frederik (BEL) 2:03.91, 1:54.81, 3:58.72
avatar
Obsédédeski

Nombre de messages : 2613
Age : 69
Localisation : Massif de la Chartreuse ou Val d'Isère
Date d'inscription : 10/02/2008

Revenir en haut Aller en bas

Re: Coupe du Monde de Ski Alpin 2009/2010

Message  Marmotta le Mar 26 Jan - 9:43

Ce soir slalom masculin en nocturne à Schladming.
Schladming
Autriche Styrie
Situation géographique:
Voir carte de skicrosseur http://www.haute-tarentaise.net/section-sportive-f11/coupe-du-monde-de-ski-alpin-2009-2010-t787-50.htm
Altitude : 745 - 1894 m
Domaine skiable : Schaldming-Dachstein ( 4 sommets interconnectés Haus-kaibling, Planai, Hochwurzen, Reiteralm)
Remontées : Pour Planai (au départ du village de Schladming) 14
TPH -
TC 3
TS 6
TK 5
Autres -
Pistes : 19 soit 32 km, 16 % Bleues, 78 % rouges, 6 % Noires
Plan des pistes : http://fr.bergfex.com/schladming-planai/
Point particulier ou anecdote :
La station de Schladming-Rohrmoos accueillera les championnats du monde de ski alpin du 4 au 17 février 2013.
Le domaine de Schalming-Dachstein fait partie de l' Espace Salzburg Amadé Sport World un immense ensemble de 28 stations regroupées en 5 domaines proches mais communiquant pas entre eux : Salzburger Sportwelt, Schladming-Dachstein, Gastein, Hochkönig, Grossarltal. Le nom Amadé est un hommage au compositeur Wolfgang Amadeus Mozart, né à Salzbourg.
http://www.skiamade.com/de/winter/skiregionen/pistenpanorama/
Site station et région (en anglais) :http://www.planai.at/
http://www.schladming-dachstein.at/en/region/schladming-rohrmoos/winter/
Site de la course : http://www.thenightrace.at/ (contrairement à ce que l’on pourrait déduire vu le nom, site uniquement en allemand !)
avatar
Marmotta

Nombre de messages : 2755
Age : 57
Localisation : Italie (Piacenza)
Date d'inscription : 18/09/2008

http://la-tana-de-marmotta.kazeo.com/

Revenir en haut Aller en bas

Re: Coupe du Monde de Ski Alpin 2009/2010

Message  Obsédédeski le Mer 27 Jan - 8:20

Voici les résultats du slalom hommes qui a eu lieu à Schladming hier mardi 26 janvier.

Dans l'ordre : classement du coureur, nom et prénom, pays, temps de la 1ère manche, temps de la 2ème manche et temps total.

Julien est deuxième au classement général de la Coupe du Monde de slalom, mais à deux points seulement de Reinfried Herbst. Tout est encore possible.

Belle performance des japonais Naoki Yuasa et Akira Sasaki.

1 HERBST Reinfried (AUT) 52.73, 53.18, 1:45.91
2 ZURBRIGGEN Silvan (SUI) 53.05, 53.42, 1:46.47
3 PRANGER Manfred (AUT) 52.14, 54.59, 1:46.73
4 RAICH Benjamin (AUT) 53.06, 53.76, 1:46.82
5 COUSINEAU Julien (CAN) 53.66, 54.01, 1:47.67
6 MOELGG Manfred (ITA) 53.45, 54.43, 1:47.88
7 LIZEROUX Julien (FRA) 53.95, 53.99, 1:47.94
8 YUASA Naoki (JPN) 54.71, 53.48, 1:48.19
9 SASAKI Akira (JPN) 54.93, 53.66, 1:48.59
10 KOSTELIC Ivica (CRO) 54.22, 54.46, 1:48.68
11 HIRSCHER Marcel (AUT) 54.64, 54.11, 1:48.75
12 JANYK Michael (CAN) 55.11, 53.72, 1:48.83
13 BAECK Axel (SWE) 54.70, 54.18, 1:48.88
14 BERTHOD Marc (SUI) 55.11, 53.94, 1:49.05
15 RAZZOLI Giuliano (ITA) 54.65, 54.41, 1:49.06
16 HARGIN Mattias (SWE) 54.11, 55.02, 1:49.13
17 BECHTER Patrick (AUT) 54.63, 54.64, 1:49.27
18 IMBODEN Urs (MDA) 54.54, 54.77, 1:49.31
19 LIGETY Ted (USA) 54.57, 54.81, 1:49.38
20 COCHRAN Jimmy (USA) 54.34, 55.54, 1:49.88
21 MINAGAWA Kentaro (JPN) 55.27, 54.63, 1:49.90
22 KRYZL Krystof (CZE) 54.40, 55.68, 1:50.08
23 LAHDENPERAE Anton (SWE) 55.43, 55.68, 1:51.11
24 KASPER Nolan (USA) 55.42, 55.75, 1:51.17
25 LARSSON Markus (SWE) 55.36, 56.88, 1:52.24
26 MILLER Bode (USA) 55.18, 59.57, 1:54.75
avatar
Obsédédeski

Nombre de messages : 2613
Age : 69
Localisation : Massif de la Chartreuse ou Val d'Isère
Date d'inscription : 10/02/2008

Revenir en haut Aller en bas

Re: Coupe du Monde de Ski Alpin 2009/2010

Message  nrfb le Mer 27 Jan - 21:33

On y croit pour Julien. Il a les moyens de résister à la pression, comme il a su le démontrer l'an dernier!
avatar
nrfb
Admin

Nombre de messages : 11257
Age : 41
Localisation : Fresnes (94)
Date d'inscription : 21/06/2006

http://lewebpedagogique.com/bouchaud

Revenir en haut Aller en bas

Re: Coupe du Monde de Ski Alpin 2009/2010

Message  Obsédédeski le Jeu 28 Jan - 7:46

Voici les horaires de diffusion des épreuves de Coupe du Monde de ce week-end à Kranjska Gora pour les hommes et à Saint-Moritz pour les dames.

Il s'agit du dernier week-end de compétitions avant les Jeux Olympiques de Vancouver. La Coupe du Monde reprendra ensuite du 5 au 7 mars à Kvitfjell et Crans Montana avant la finale à Garmisch-Partenkirchen du 10 au 14 mars.

Diffusions sur Eurosport

Vendredi 29 janvier 2010

09 h 30 à 10 h 30 : Géant hommes (1ère manche)
10 h 30 à 12 h 00 : Super-G du super-combiné dames
12 h 30 à 13 h 30 : Géant hommes (2ème manche)
13 h 30 à 14 h 15 : Slalom du super-combiné dames

Ce géant hommes remplace la même épreuve qui avait été annulée à Adelboden

Samedi 30 janvier 2010

09 h 45 à 10 h 45 : Géant hommes (1ère manche) (Attention ! sur Eurosport 2)
11 h 30 à 12 h 15 : Descente dames (en différé, et puisqu'il y a du tennis avant, on n'est pas certain du tout de la voir))
13 h 00 à 14 h 00 : Géant hommes (2ème manche)

Dimanche 31 janvier 2010

09 h 45 à 10 h 45 : Slalom hommes (1ère manche)
10 h 45 à 12 h 30 : Super-G dames
13 h 00 à 14 h 00 : Slalom hommes (2ème manche)
avatar
Obsédédeski

Nombre de messages : 2613
Age : 69
Localisation : Massif de la Chartreuse ou Val d'Isère
Date d'inscription : 10/02/2008

Revenir en haut Aller en bas

Re: Coupe du Monde de Ski Alpin 2009/2010

Message  Marmotta le Jeu 28 Jan - 23:09

Saint-Moritz
Suisse canton des Grisons Région de l'Engadine
Situation géographique :

Altitude : 1750-3303 m
Domaine skiable : 2 principaux se faisant face (non communicants) Corviglia et Corvatsch. Un peu plus loin le domaine de Diavolezza au départ du col Bernina dans un cadre très haute-montagne.
Remontées : 56
TPH 10
TC 1
TS 19
TK 26
Autres 10 (tapis)
Pistes 350 km 20 % Bleues, 70 % rouges, 10 % Noires
Plan des pistes :
http://fr.bergfex.com/corviglia/panorama/
http://sdds4.intermaps.com/best/web/index.asp?reg=corviglia&Lang=en

Point particulier ou anecdote :
Saint-Moritz est une station très haut de gamme, équipée d’un petit aéroport, fréquentée par Vip en tout genre : Têtes couronnées, princes du moyen-orient, jet-set etc. A l’origine station thermale bénéficiant d‘un ensoleillement exceptionnel, c’est le berceau de nombreux sports d’hiver, il fallait occuper les riches touristes y séjournant.
Site station : http://www.stmoritz.ch/en/winter.html
Site région : http://www.engadin.stmoritz.ch/fr/
Site courses : http://www.skiworldcup.stmoritz.ch/en/home-en.html



Kranjska Gora
Slovénie Alpes Juliennes
Situation géographique :

Altitude : 800-1215 m
Domaine skiable :-
Remontées : 18
TPH -
TC-
TS 6
TK 12
Autres -
Pistes : 21 ( 20 km) , 62 % Bleues, 19 % rouges, 19 % Noires (56 %¨enneigement artificiel)
Plan des pistes : http://www.kranjska-gora.si/Activities/Skiing/Map-of-ski-slopes
Point particulier ou anecdote :
Site station : http://www.kranjska-gora.si/Home
Site course : http://www.pokal-vitranc.com/index.php?id=40
A proximité se trouve le site de saut à ski de Planica
avatar
Marmotta

Nombre de messages : 2755
Age : 57
Localisation : Italie (Piacenza)
Date d'inscription : 18/09/2008

http://la-tana-de-marmotta.kazeo.com/

Revenir en haut Aller en bas

Re: Coupe du Monde de Ski Alpin 2009/2010

Message  Obsédédeski le Ven 29 Jan - 20:06

Voici les résultats du super-combiné dames qui a eu lieu à Saint-Moritz ce vendredi 29 janvier.

Dans l'ordre : classement de la coureuse, nom et prénom, pays, temps du super-G, temps du slalom et temps total.

Bravo Anja ! Ca fait plaisir de la voir gagner de nouveau. Bravo aussi à Marie bien sûr.

1 PAERSON Anja (SWE) 1:17.43, 43.11, 2:00.54
2 KIRCHGASSER Michaela (AUT) 1:17.68, 43.29, 2:00.97
3 VONN Lindsey (USA) 1:16.61, 44.85, 2:01.46
4 GOERGL Elisabeth (AUT) 1:18.38, 43.13, 2:01.51
5 SUTER Fabienne (SUI) 1:17.50, 44.63, 2:02.13
6 MARCHAND-ARVIER Marie (FRA) 1:17.38, 44.83, 2:02.21
7 SCHNARF Johanna (ITA) 1:18.29, 43.93, 2:02.22
8 MAZE Tina (SLO) 1:18.94, 43.29, 2:02.23
9 STECHERT Gina (GER) 1:17.19, 45.06, 2:02.25
10 RUBENS Shona (CAN) 1:18.54, 43.78, 2:02.32
11 ALCOTT Chemmy (GBR) 1:18.12, 44.29, 2:02.41
12 FISCHBACHER Andrea (AUT) 1:16.28, 46.17, 2:02.45
13 FENNINGER Anna (AUT) 1:17.87, 44.64, 2:02.51
14 MANCUSO Julia (USA) 1:17.15, 45.60, 2:02.75
15 KAMER Nadja (SUI) 1:17.39, 45.37, 2:02.76
16 ZAHROBSKA Sarka (CZE) 1:18.95, 43.85, 2:02.80
17 FERK Marusa (SLO) 1:17.32, 45.75, 2:03.07
18 DETTLING Andrea (SUI) 1:18.00, 45.27, 2:03.27
19 ALTACHER Margret (AUT) 1:18.43, 44.86, 2:03.29
20 BRYDON Emily (CAN) 1:18.35, 44.96, 2:03.31
21 LINDELL-VIKARBY Jessica (SWE) 1:18.02, 45.30, 2:03.32
22 BAILET Margot (FRA) 1:18.83, 44.68, 2:03.51
23 MERIGHETTI Daniela (ITA) 1:19.14, 44.49, 2:03.63
24 LOESETH Mona (NOR) 1:19.09, 44.64, 2:03.73
25 BORSOTTI Camilla (ITA) 1:19.18, 44.68, 2:03.86
26 FEIERABEND Denise (SUI) 1:19.02, 45.01, 2:04.03
27 ABDERHALDEN Marianne (SUI) 1:18.94, 45.10, 2:04.04
28 MIKLOS Edith (ROU) 1:18.58, 45.58, 2:04.16
29 HOELZL Kathrin (GER) 1:19.22, 45.03, 2:04.25
30 STIEPEL Isabelle (GER) 1:18.75, 45.87, 2:04.62
31 PUENCHERA Jessica (SUI) 1:19.48, 45.16, 2:04.64
32 MADER Regina (AUT) 1:18.47, 46.24, 2:04.71
33 PROSTEVA Elena (RUS) 1:19.16, 45.64, 2:04.80
34 MARSHALL Chelsea (USA) 1:18.87, 45.96, 2:04.83
35 SEJERSTED Lotte Smiseth (NOR) 1:19.27, 45.61, 2:04.88
36 GEROUDET Jeromine (FRA) 1:19.48, 45.67, 2:05.15
37 COOK Stacey (USA) 1:18.23, 46.94, 2:05.17
38 KOEHLE Stefanie (AUT) 1:18.50, 47.25, 2:05.75
39 MCJAMES Megan (USA) 1:19.48, 46.60, 2:06.08
40 KLING Kajsa (SWE) 1:19.49, 46.77, 2:06.26
41 HRSTKOVA Lucie (CZE) 1:19.57, 47.12, 2:06.69
avatar
Obsédédeski

Nombre de messages : 2613
Age : 69
Localisation : Massif de la Chartreuse ou Val d'Isère
Date d'inscription : 10/02/2008

Revenir en haut Aller en bas

Re: Coupe du Monde de Ski Alpin 2009/2010

Message  Obsédédeski le Ven 29 Jan - 20:07

Voici les résultats du géant hommes qui a eu lieu à Kranjska Gora ce vendredi 29 janvier.

Dans l'ordre : classement du coureur, nom et prénom, pays, temps de la première manche, temps de la seconde manche et temps total.

Mauvaise nouvelle : Didier Cuche s'est fracturé le pouce en chutant à l'avant-dernière porte de la seconde manche. Cela risque de mettre en cause sa participation aux JO. Toutefois la fracture est franche et sans éclats, on en saura plus à l'issue de son opération qui doit avoir lieu demain (source : journal du soir de la TSR).

1 LIGETY Ted (USA) 1:12.12, 1:09.90, 2:22.02
2 HIRSCHER Marcel (AUT) 1:12.70, 1:09.66, 2:22.36
3 JANSRUD Kjetil (NOR) 1:13.01, 1:09.52, 2:22.53
4 SVINDAL Aksel Lund (NOR) 1:12.11, 1:10.73, 2:22.84
5 SIMONCELLI Davide (ITA) 1:12.77, 1:10.23, 2:23.00
6 RICHARD Cyprien (FRA) 1:13.42, 1:09.64, 2:23.06
7 JANKA Carlo (SUI) 1:12.83, 1:10.49, 2:23.32
8 MOELGG Manfred (ITA) 1:13.13, 1:10.48, 2:23.61
9 BLARDONE Massimiliano (ITA) 1:13.02, 1:10.60, 2:23.62
10 BAUMANN Romed (AUT) 1:13.87, 1:10.31, 2:24.18
11 RAICH Benjamin (AUT) 1:13.82, 1:10.43, 2:24.25
12 GUFLER Michael (ITA) 1:15.27, 1:09.09, 2:24.36
13 BERTHOD Marc (SUI) 1:14.20, 1:10.59, 2:24.79
14 EISATH Florian (ITA) 1:14.86, 1:10.07, 2:24.93
15 SCHOERGHOFER Philipp (AUT) 1:13.50, 1:11.51, 2:25.01
16 KARLSEN Truls Ove (NOR) 1:14.12, 1:10.93, 2:25.05
17 PLONER Alexander (ITA) 1:14.00, 1:11.06, 2:25.06
18 MISSILLIER Steve (FRA) 1:14.18, 1:10.91, 2:25.09
19 SCHIEPPATI Alberto (ITA) 1:14.86, 1:10.24, 2:25.10
20 LARSSON Markus (SWE) 1:14.38, 1:10.75, 2:25.13
21 FORD Tommy (USA) 1:15.20, 1:10.18, 2:25.38
21 VILETTA Sandro (SUI) 1:14.42, 1:10.96, 2:25.38
23 NOESIG Christoph (AUT) 1:15.07, 1:10.40, 2:25.47
24 BANK Ondrej (CZE) 1:15.22, 1:10.30, 2:25.52
25 ZURBRIGGEN Silvan (SUI) 1:14.56, 1:10.97, 2:25.53
26 KRYZL Krystof (CZE) 1:14.74, 1:11.01, 2:25.75
27 SIEBER Bjoern (AUT) 1:15.04, 1:11.14, 2:26.18
27 JITLOFF Tim (USA) 1:14.54, 1:11.64, 2:26.18
29 LONGHI Omar (ITA) 1:15.19, 1:11.87, 2:27.06
avatar
Obsédédeski

Nombre de messages : 2613
Age : 69
Localisation : Massif de la Chartreuse ou Val d'Isère
Date d'inscription : 10/02/2008

Revenir en haut Aller en bas

Re: Coupe du Monde de Ski Alpin 2009/2010

Message  Contenu sponsorisé


Contenu sponsorisé


Revenir en haut Aller en bas

Page 5 sur 7 Précédent  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7  Suivant

Voir le sujet précédent Voir le sujet suivant Revenir en haut

- Sujets similaires

 
Permission de ce forum:
Vous ne pouvez pas répondre aux sujets dans ce forum