Coupe du Monde de ski alpin 2010/2011

Page 5 sur 6 Précédent  1, 2, 3, 4, 5, 6  Suivant

Voir le sujet précédent Voir le sujet suivant Aller en bas

Re: Coupe du Monde de ski alpin 2010/2011

Message  Obsédédeski le Lun 7 Fév - 18:45

Voici les résultats du géant hommes d'Hinterstoder du dimanche 6 février.

Dans l'ordre, classement, nom, prénom, pays, temps de la 1ère manche, temps de la 2ème manche et temps total.

1 SCHOERGHOFER Philipp (AUT) 1:21.49, 1:24.95, 2:46.44
2 JANSRUD Kjetil (NOR) 1:21.14, 1:25.47, 2:46.61
3 JANKA Carlo (SUI) 1:21.69, 1:24.95, 2:46.64
4 REICHELT Hannes (AUT) 1:21.98, 1:24.67, 2:46.65
5 BERTHOD Marc (SUI) 1:22.34, 1:24.51, 2:46.85
6 CUCHE Didier (SUI) 1:22.21, 1:24.70, 2:46.91
7 SANDELL Marcus (FIN) 1:22.73, 1:24.19, 2:46.92
8 SVINDAL Aksel Lund (NOR) 1:21.78, 1:25.19, 2:46.97
9 MILLER Bode (USA) 1:23.41, 1:23.60, 2:47.01
10 KOSTELIC Ivica (CRO) 1:22.46, 1:24.65, 2:47.11
11 DE TESSIERES Gauthier (FRA) 1:22.68, 1:24.48, 2:47.16
12 FREY Thomas (FRA) 1:22.91, 1:24.31, 2:47.22
13 LIGETY Ted (USA) 1:21.85, 1:25.49, 2:47.34
14 HAUGEN Leif Kristian (NOR) 1:23.28, 1:24.10, 2:47.38
15 BORSOTTI Giovanni (ITA) 1:23.41, 1:24.03, 2:47.44
16 VILETTA Sandro (SUI) 1:22.04, 1:25.41, 2:47.45
17 BAUMANN Romed (AUT) 1:23.22, 1:24.31, 2:47.53
18 FORD Tommy (USA) 1:23.18, 1:24.37, 2:47.55
19 FANARA Thomas (FRA) 1:21.96, 1:25.77, 2:47.73
20 KARLSEN Truls Ove (NOR) 1:22.58, 1:25.17, 2:47.75
20 RICHARD Cyprien (FRA) 1:22.37, 1:25.38, 2:47.75
22 BANK Ondrej (CZE) 1:22.84, 1:25.03, 2:47.87
22 PLONER Alexander (ITA) 1:23.12, 1:24.75, 2:47.87
24 PINTURAULT Alexis (FRA) 1:22.68, 1:25.53, 2:48.21
25 MISSILLIER Steve (FRA) 1:22.42, 1:25.98, 2:48.40
26 NICKERSON Warner (USA) 1:23.19, 1:25.54, 2:48.73
27 RAICH Benjamin (AUT) 1:21.74, 1:27.51, 2:49.25
28 BLARDONE Massimiliano (ITA) 1:23.42, 1:29.06, 2:52.48
29 NEUREUTHER Felix (GER) 1:23.40, 1:30.37, 2:53.77
avatar
Obsédédeski

Nombre de messages : 2515
Age : 69
Localisation : Massif de la Chartreuse ou Val d'Isère
Date d'inscription : 10/02/2008

Revenir en haut Aller en bas

Re: Coupe du Monde de ski alpin 2010/2011

Message  Obsédédeski le Lun 7 Fév - 18:45

Voici les résultats du géant dames d'Arber-Zwiesel du dimanche 6 février.

Dans l'ordre, classement, nom, prénom, pays, temps de la 1ère manche, temps de la 2ème manche et temps total.

1 REBENSBURG Viktoria (GER) 45.82, 51.14, 1:36.96
2 BRIGNONE Federica (ITA) 47.44, 50.05, 1:37.49
3 ZETTEL Kathrin (AUT) 47.00, 50.85, 1:37.85
4 MARMOTTAN Anemone (FRA) 47.27, 50.66, 1:37.93
4 GOERGL Elisabeth (AUT) 46.69, 51.24, 1:37.93
6 FISCHBACHER Andrea (AUT) 47.27, 50.77, 1:38.04
7 POUTIAINEN Tanja (FIN) 46.67, 51.61, 1:38.28
8 CURTONI Irene (ITA) 48.27, 50.06, 1:38.33
9 PREFONTAINE Marie-Pier (CAN) 48.29, 50.08, 1:38.37
10 WORLEY Tessa (FRA) 46.56, 51.92, 1:38.48
11 RIESCH Maria (GER) 47.56, 50.96, 1:38.52
12 STABER Veronika (GER) 48.33, 50.25, 1:38.58
13 GIANESINI Giulia (ITA) 47.71, 50.93, 1:38.64
14 KARBON Denise (ITA) 47.66, 51.02, 1:38.68
15 FENNINGER Anna (AUT) 47.95, 50.85, 1:38.80
16 HOFER Anna (ITA) 47.87, 51.01, 1:38.88
16 BREM Eva-Maria (AUT) 47.76, 51.12, 1:38.88
18 SCHILD Marlies (AUT) 48.22, 50.68, 1:38.90
18 VONN Lindsey (USA) 47.67, 51.23, 1:38.90
20 GIUS Nicole (ITA) 48.57, 50.50, 1:39.07
21 MANCUSO Julia (USA) 47.69, 51.46, 1:39.15
22 PIETILAE-HOLMNER Maria (SWE) 47.49, 51.71, 1:39.20
23 BERTRAND Marion (FRA) 47.51, 51.73, 1:39.24
24 BARIOZ Taina (FRA) 47.28, 51.97, 1:39.25
25 SCHLEPER Sarah (USA) 47.71, 51.64, 1:39.35
26 FUHRER Kathrin (SUI) 48.30, 51.33, 1:39.63
27 HECTOR Sara (SWE) 48.17, 51.53, 1:39.70
28 ALFIERI Camilla (ITA) 48.51, 51.53, 1:40.04
29 GAGNON Marie-Michele (CAN) 48.23, 52.74, 1:40.97
avatar
Obsédédeski

Nombre de messages : 2515
Age : 69
Localisation : Massif de la Chartreuse ou Val d'Isère
Date d'inscription : 10/02/2008

Revenir en haut Aller en bas

Re: Coupe du Monde de ski alpin 2010/2011

Message  nrfb le Mer 9 Fév - 21:23

Un point sur le général messieurs, et la place du premier Français :

1 Ivica KOSTELIC (CRO) 1249
2 Didier CUCHE (SUI) 725
3 Aksel Lund SVINDAL (NOR) 713
4 Silvan ZURBRIGGEN (SUI) 703
5 Romed BAUMANN (AUT) 575
6 Carlo JANKA (SUI) 574
7 Benjamin RAICH (AUT) 547
8 Michael WALCHHOFER (AUT) 498
9 Bode MILLER (USA) 471
10 Marcel HIRSCHER (AUT) 469
14 Jean-Baptiste GRANGE (FRA) 394

Un point sur le général dames, et la place de la première Française :

1 Maria RIESCH (ALL) 1256
2 Lindsey C. VONN (USA) 1100
3 Elisabeth GOERGL (AUT) 678
4 Tanja POUTIAINEN (FIN) 676
5 Julia MANCUSO (USA) 574
6 Marlies SCHILD (AUT) 544
7 Tina MAZE (SLV) 515
8 Viktoria REBENSBURG (ALL) 464
9 Maria PIETILAE-HOLMNER (SUE) 443
10 Tessa WORLEY (FRA) 412
avatar
nrfb
Admin

Nombre de messages : 11031
Age : 41
Localisation : Fresnes (94)
Date d'inscription : 21/06/2006

http://lewebpedagogique.com/bouchaud

Revenir en haut Aller en bas

Re: Coupe du Monde de ski alpin 2010/2011

Message  Obsédédeski le Ven 25 Fév - 7:02

Voici le programme de ce week-end de reprise de la Coupe du Monde.

Les dames sont à Ǻre (Suède) et les hommes à Bansko (Bulgarie).

Vendredi 25 février :

10 h 30 à 11 h 45 : Super G du super combiné dames (en direct sur Eurosport)
13 h 30 à 14 h 15 : Slalom du super combiné dames (en direct sur Eurosport)

Samedi 26 février :

09 h 00 à 10 h 30 : Super G du super combiné hommes (en direct sur Eurosport 2)
10 h 30 à 12 h 00 : Descente dames (en direct sur Eurosport 2, différé sur Eurosport de 12 h 15 à 12 h 45)
13 h 00 à 14 h 00 : Slalom du super combiné hommes (en direct sur Eurosport 2, différé sur Eurosport de 14 h 00 à 14 h 45)

Dimanche 27 février :

09 h 00 à 09 h 45 : 1ère manche du slalom hommes (en direct sur Eurosport)
10 h 30 à 11 h 45 : Super G dames (en direct sur Eurosport)
13 h 15 à 14 h 00 : 2ème manche du slalom hommes (en direct sur Eurosport)
avatar
Obsédédeski

Nombre de messages : 2515
Age : 69
Localisation : Massif de la Chartreuse ou Val d'Isère
Date d'inscription : 10/02/2008

Revenir en haut Aller en bas

Re: Coupe du Monde de ski alpin 2010/2011

Message  Obsédédeski le Ven 25 Fév - 17:25

Voici le résultat du super combiné d'Ǻre du vendredi 25 février.

Dans l'ordre, classement, nom, prénom, pays, temps du super G, temps du slalom et temps total.

1 RIESCH Maria (GER) 1:14.21, 45.39, 1:59.60
2 MAZE Tina (SLO) 1:14.81, 45.19, 2:00.00
3 GOERGL Elisabeth (AUT) 1:14.40, 45.86, 2:00.26
4 PAERSON Anja (SWE) 1:14.47, 45.81, 2:00.28
5 KIRCHGASSER Michaela (AUT) 1:15.40, 45.30, 2:00.70
6 VONN Lindsey (USA) 1:14.05, 46.71, 2:00.76
7 HOSP Nicole (AUT) 1:15.48, 45.63, 2:01.11
8 MANCUSO Julia (USA) 1:14.50, 46.64, 2:01.14
9 FENNINGER Anna (AUT) 1:14.55, 47.16, 2:01.71
10 CURTONI Elena (ITA) 1:15.89, 46.08, 2:01.97
11 PELLISSIER Marion (FRA) 1:16.45, 45.81, 2:02.26
12 MERIGHETTI Daniela (ITA) 1:14.96, 47.32, 2:02.28
13 GISIN Dominique (SUI) 1:16.20, 46.14, 2:02.34
14 ALTACHER Margret (AUT) 1:15.35, 47.22, 2:02.57
15 WORLEY Tessa (FRA) 1:16.40, 46.27, 2:02.67
16 FISCHBACHER Andrea (AUT) 1:15.38, 47.31, 2:02.69
16 FERK Marusa (SLO) 1:16.50, 46.19, 2:02.69
18 SEJERSTED Lotte Smiseth (NOR) 1:16.19, 46.67, 2:02.86
19 GAGNON Marie-Michele (CAN) 1:17.04, 46.10, 2:03.14
20 PIETILAE-HOLMNER Maria (SWE) 1:17.79, 45.74, 2:03.53
21 SCHNARF Johanna (ITA) 1:17.05, 46.60, 2:03.65
22 BRIGNONE Federica (ITA) 1:17.81, 45.93, 2:03.74
23 ABDERHALDEN Marianne (SUI) 1:15.83, 47.92, 2:03.75
24 SUTER Fabienne (SUI) 1:16.61, 47.39, 2:04.00
25 HOLDENER Wendy (SUI) 1:17.20, 46.85, 2:04.05
26 BAILET Margot (FRA) 1:17.05, 47.01, 2:04.06
27 FEIERABEND Denise (SUI) 1:17.03, 47.06, 2:04.09
28 MADER Regina (AUT) 1:15.82, 48.36, 2:04.18
29 SMITH Leanne (USA) 1:16.42, 47.86, 2:04.28
30 KAMER Nadja (SUI) 1:14.80, 49.63, 2:04.43
31 HECTOR Sara (SWE) 1:16.97, 47.48, 2:04.45
32 COOK Stacey (USA) 1:16.57, 47.96, 2:04.53
33 STIEPEL Isabelle (GER) 1:16.84, 47.72, 2:04.56
34 ROSS Laurenne (USA) 1:17.20, 49.07, 2:06.27
35 MARCHAND-ARVIER Marie (FRA) 1:16.44, 1:09.12, 2:25.56
avatar
Obsédédeski

Nombre de messages : 2515
Age : 69
Localisation : Massif de la Chartreuse ou Val d'Isère
Date d'inscription : 10/02/2008

Revenir en haut Aller en bas

Re: Coupe du Monde de ski alpin 2010/2011

Message  Marmotta le Sam 26 Fév - 13:20

Une étape un peu "exotique" pour les hommes ce week-end :

Bansko
Bulgarie Massif du Pirin
Situation géographique :
Altitude : 990-2600 m
Domaine skiable : Bansko
Remontées : 12
TPH -
TC 1
TS 6
TK 5 dont 3 pioches
Autres : 10 fils neige enfants
Pistes : 14 soit 70 km 4 vertes ,2 Bleues, 7 rouges, 1Noire ( 90 %¨enneigement artificiel)
Plan des pistes : (avec profil de la piste de la course) : http://www.banskoworldcup.com/index?id=1822&lang=en

Point particulier ou anecdote :
Bansko est la porte d’entrée du parc national Pirin, une région qui offre un paysage quasi alpin avec montagnes assez élevées (80 sommets de + de 2500 m) et nombreux lacs propice à la pratique de la randonnée en été.

Site station : http://www.bulgariaski.com/bansko/index.shtml (en anglais)
Site course : http://www.banskoworldcup.com/ (en anglais)

Pour les femmes Are site course : http://www.worldcupare.com/parser.php?did=2006:2405 (En anglais)


avatar
Marmotta

Nombre de messages : 2690
Age : 57
Localisation : Italie (Piacenza)
Date d'inscription : 18/09/2008

http://la-tana-de-marmotta.kazeo.com/

Revenir en haut Aller en bas

Re: Coupe du Monde de ski alpin 2010/2011

Message  Obsédédeski le Mar 1 Mar - 17:49

Désolé pour le retard. Voici les résultats du week-end.

Voici d'abord le résultat de la descente dames du samedi 26 février à Ǻre

Dans l'ordre, classement, nom, prénom, pays, temps.

1 VONN Lindsey (USA) 1:40.93
2 MAZE Tina (SLO) 1:41.06
3 RIESCH Maria (GER) 1:41.14
4 GISIN Dominique (SUI) 1:41.62
5 COOK Stacey (USA) 1:41.99
6 REBENSBURG Viktoria (GER) 1:42.11
7 ROLLAND Marion (FRA) 1:42.12
8 FISCHBACHER Andrea (AUT) 1:42.30
9 GUT Lara (SUI) 1:42.35
10 ABDERHALDEN Marianne (SUI) 1:42.41
11 MANCUSO Julia (USA) 1:42.44
12 SUTER Fabienne (SUI) 1:42.66
13 FENNINGER Anna (AUT) 1:42.73
14 AUFDENBLATTEN Fraenzi (SUI) 1:42.76
15 MADER Regina (AUT) 1:42.77
15 FANCHINI Elena (ITA) 1:42.77
17 JACQUEMOD Ingrid (FRA) 1:42.94
18 SMITH Leanne (USA) 1:43.11
19 RUIZ CASTILLO Carolina (SPA) 1:43.16
19 REVILLET Aurelie (FRA) 1:43.16
21 STUFFER Verena (ITA) 1:43.33
22 JANYK Britt (CAN) 1:43.46
23 FERK Marusa (SLO) 1:43.65
24 LINDELL-VIKARBY Jessica (SWE) 1:43.66
25 ROSS Laurenne (USA) 1:43.69
26 STAUDINGER Christina (AUT) 1:43.71
27 SCHMIDHOFER Nicole (AUT) 1:43.76
28 MARCHAND-ARVIER Marie (FRA) 1:43.82
29 SCHNARF Johanna (ITA) 1:43.86
30 HOLDENER Wendy (SUI) 1:44.15
31 CURTONI Elena (ITA) 1:44.71
32 MARSAGLIA Francesca (ITA) 1:45.00
33 BAILET Margot (FRA) 1:45.13
34 BRIGNONE Federica (ITA) 1:45.40
35 HECTOR Sara (SWE) 1:45.61
36 WIKSTROEM Emelie (SWE) 1:46.30
avatar
Obsédédeski

Nombre de messages : 2515
Age : 69
Localisation : Massif de la Chartreuse ou Val d'Isère
Date d'inscription : 10/02/2008

Revenir en haut Aller en bas

Re: Coupe du Monde de ski alpin 2010/2011

Message  Obsédédeski le Mar 1 Mar - 17:49

Voici le résultat du super G dames du dimanche 27 février à Ǻre

Dans l'ordre, classement, nom, prénom, pays, temps.

1 RIESCH Maria (GER) 1:13.24
2 VONN Lindsey (USA) 1:13.25
3 MANCUSO Julia (USA) 1:14.03
4 HOSP Nicole (AUT) 1:14.05
5 GUT Lara (SUI) 1:14.11
6 GISIN Dominique (SUI) 1:14.22
7 SCHNARF Johanna (ITA) 1:14.24
8 MAZE Tina (SLO) 1:14.28
9 FENNINGER Anna (AUT) 1:14.30
10 MERIGHETTI Daniela (ITA) 1:14.36
11 LINDELL-VIKARBY Jessica (SWE) 1:14.43
12 SMITH Leanne (USA) 1:14.46
13 REBENSBURG Viktoria (GER) 1:14.61
13 AUFDENBLATTEN Fraenzi (SUI) 1:14.61
15 SCHILD Martina (SUI) 1:14.65
16 FISCHBACHER Andrea (AUT) 1:14.73
17 SUTER Fabienne (SUI) 1:14.79
18 WORLEY Tessa (FRA) 1:14.82
18 MADER Regina (AUT) 1:14.82
20 ALTACHER Margret (AUT) 1:14.88
21 GOERGL Elisabeth (AUT) 1:14.93
22 FANCHINI Elena (ITA) 1:15.06
23 STUFFER Verena (ITA) 1:15.13
24 MARCHAND-ARVIER Marie (FRA) 1:15.16
25 JANYK Britt (CAN) 1:15.28
26 CURTONI Elena (ITA) 1:15.32
27 RUIZ CASTILLO Carolina (SPA) 1:15.35
28 SCHMIDHOFER Nicole (AUT) 1:15.36
29 ROSS Laurenne (USA) 1:15.45
30 KIRCHGASSER Michaela (AUT) 1:15.60
30 ABDERHALDEN Marianne (SUI) 1:15.60
32 ROLLAND Marion (FRA) 1:15.75
33 COOK Stacey (USA) 1:15.81
34 JACQUEMOD Ingrid (FRA) 1:15.89
35 FERK Marusa (SLO) 1:15.96
36 GAGNON Marie-Michele (CAN) 1:15.97
37 HECTOR Sara (SWE) 1:16.01
38 MARSAGLIA Francesca (ITA) 1:16.02
39 FEIERABEND Denise (SUI) 1:16.24
40 BRIGNONE Federica (ITA) 1:16.39
41 SEJERSTED Lotte Smiseth (NOR) 1:16.48
42 STIEPEL Isabelle (GER) 1:16.57
43 PIETILAE-HOLMNER Maria (SWE) 1:16.66
44 STAUDINGER Christina (AUT) 1:16.69
45 HOLDENER Wendy (SUI) 1:17.03
46 PELLISSIER Marion (FRA) 1:17.12
47 COLETTI Alexandra (MON) 1:18.13
avatar
Obsédédeski

Nombre de messages : 2515
Age : 69
Localisation : Massif de la Chartreuse ou Val d'Isère
Date d'inscription : 10/02/2008

Revenir en haut Aller en bas

Re: Coupe du Monde de ski alpin 2010/2011

Message  Obsédédeski le Mar 1 Mar - 17:50

Voici le résultat du super combiné hommes du samedi 26 février à Bansko

Dans l'ordre, classement, nom, prénom, pays, temps du slalom, temps du super G et temps total.

À noter qu'exceptionnellement pour cette épreuve c'est le slalom qui a été couru en premier.

1 INNERHOFER Christof (ITA) 1:01.12, 1:22.75, 2:23.87
2 NEUREUTHER Felix (GER) 59.92, 1:23.96, 2:23.88
3 MERMILLOD BLONDIN Thomas (FRA) 1:01.68, 1:22.52, 2:24.20
4 LIGETY Ted (USA) 1:00.99, 1:23.38, 2:24.37
5 KOSTELIC Ivica (CRO) 1:00.25, 1:24.17, 2:24.42
6 BANK Ondrej (CZE) 1:00.69, 1:23.78, 2:24.47
7 SIEBER Bjoern (AUT) 1:02.36, 1:22.16, 2:24.52
8 JITLOFF Tim (USA) 1:00.93, 1:23.85, 2:24.78
9 MOELGG Manfred (ITA) 1:00.01, 1:24.86, 2:24.87
10 BAUMANN Romed (AUT) 1:01.80, 1:23.14, 2:24.94
11 PINTURAULT Alexis (FRA) 1:01.82, 1:23.37, 2:25.19
12 SCHMIDIGER Reto (SUI) 1:01.76, 1:23.52, 2:25.28
13 MYHRE Lars Elton (NOR) 1:01.56, 1:23.75, 2:25.31
14 SCHOERGHOFER Philipp (AUT) 1:02.26, 1:23.07, 2:25.33
15 ZRNCIC-DIM Natko (CRO) 1:00.47, 1:25.47, 2:25.94
16 BERTHOD Marc (SUI) 1:02.51, 1:23.57, 2:26.08
17 FAIVRE Mathieu (FRA) 1:02.58, 1:23.52, 2:26.10
18 JANSRUD Kjetil (NOR) 1:02.35, 1:23.95, 2:26.30
19 KUERNER Miha (SLO) 1:01.99, 1:24.57, 2:26.56
20 DIGRUBER Marc (AUT) 1:01.46, 1:25.23, 2:26.69
21 GEORGIEV Georgi (BUL) 1:01.72, 1:25.05, 2:26.77
22 OLSSON Matts (SWE) 1:02.72, 1:24.76, 2:27.48
23 TISSOT Maxime (FRA) 1:00.72, 1:26.90, 2:27.62
24 KHOROSHILOV Alexander (RUS) 1:01.78, 1:26.00, 2:27.78
25 PUCHNER Joachim (AUT) 1:03.25, 1:24.84, 2:28.09
26 PARIS Dominik (ITA) 1:02.80, 1:25.50, 2:28.30
27 MARSAGLIA Matteo (ITA) 1:02.62, 1:25.84, 2:28.46
28 FILL Peter (ITA) 1:03.96, 1:24.85, 2:28.81
29 FEUZ Beat (SUI) 1:04.06, 1:24.82, 2:28.88
30 BERTHOLD Frederic (AUT) 1:02.84, 1:26.50, 2:29.34
31 GRANSTROM Colby (USA) 1:01.68, 1:27.71, 2:29.39
32 SIROKI Tin (CRO) 1:03.85, 1:27.25, 2:31.10
33 CHONGAROV Nikola (BUL) 1:04.34, 1:27.18, 2:31.52

avatar
Obsédédeski

Nombre de messages : 2515
Age : 69
Localisation : Massif de la Chartreuse ou Val d'Isère
Date d'inscription : 10/02/2008

Revenir en haut Aller en bas

Re: Coupe du Monde de ski alpin 2010/2011

Message  Obsédédeski le Mar 1 Mar - 17:50

Voici le résultat du slalom hommes du dimanche 27 février à Bansko

Dans l'ordre, classement, nom, prénom, pays, temps de la 1ère manche, temps de la 2ème manche et temps total.

1 MATT Mario (AUT) 54.21, 56.14, 1:50.35
2 HERBST Reinfried (AUT) 54.33, 56.06, 1:50.39
3 GRANGE Jean-Baptiste (FRA) 54.89, 55.94, 1:50.83
4 NEUREUTHER Felix (GER) 55.10, 56.08, 1:51.18
5 JANYK Michael (CAN) 54.64, 56.71, 1:51.35
6 MISSILLIER Steve (FRA) 55.80, 55.62, 1:51.42
7 PRANGER Manfred (AUT) 55.00, 56.50, 1:51.50
8 BYGGMARK Jens (SWE) 55.23, 56.35, 1:51.58
9 DEVILLE Cristian (ITA) 54.84, 56.78, 1:51.62
10 KASPER Nolan (USA) 55.42, 56.31, 1:51.73
11 VOGEL Markus (SUI) 54.95, 57.04, 1:51.99
12 GROSS Stefano (ITA) 54.77, 57.26, 1:52.03
13 MOELGG Manfred (ITA) 55.97, 56.10, 1:52.07
14 GINI Marc (SUI) 55.92, 56.17, 1:52.09
15 RAZZOLI Giuliano (ITA) 55.24, 56.87, 1:52.11
16 DOPFER Fritz (GER) 55.39, 56.94, 1:52.33
17 LIGETY Ted (USA) 55.90, 56.47, 1:52.37
18 HARGIN Mattias (SWE) 55.48, 57.11, 1:52.59
19 SKUBE Matic (SLO) 56.11, 56.49, 1:52.60
20 MERMILLOD BLONDIN Thomas (FRA) 56.24, 56.39, 1:52.63
20 TISSOT Maxime (FRA) 56.00, 56.63, 1:52.63
22 BIGGS Patrick (CAN) 56.31, 56.42, 1:52.73
23 DIGRUBER Marc (AUT) 56.43, 56.65, 1:53.08
24 YUASA Naoki (JPN) 55.96, 1:07.50, 2:03.46
avatar
Obsédédeski

Nombre de messages : 2515
Age : 69
Localisation : Massif de la Chartreuse ou Val d'Isère
Date d'inscription : 10/02/2008

Revenir en haut Aller en bas

Re: Coupe du Monde de ski alpin 2010/2011

Message  Obsédédeski le Mar 1 Mar - 17:52

Moins drôle maintenant. Quelques nouvelles de nos amis coureurs. Tout d'abord Carlo Janka (source skichrono.fr).

Carlo Janka, qui souffrait de troubles du rythme cardiaque, a subi une intervention chirurgicale en raison de symptômes aggravants. Selon un communiqué de Swiss Ski, l’opération, qui a eu lieu le 23 février, s’est déroulée avec succès. Une ablation par cathéter de radiofréquence a été réalisée, ce qui a permis de supprimer l’activité électrique anormale du cœur. Dans le passé, cette activité électrique anormale agissait de telle sorte sur la fréquence cardiaque de Carlo Janka que cette dernière ne réagissait pas normalement dans des situations de pression et de stress.
Le skieur originaire d’Obersaxen s’est bien remis de l’opération et peut de nouveau s’entraîner depuis ce lundi sous surveillance. Une phase de repos complète sera nécessaire à la fin de la saison, ce qui permettra également de juger après coup du succès de l’intervention.
« Pour l’instant, je ne ressens pas de grandes différences par rapport à avant. Nous n’avons pas pu nous entraîner aujourd’hui [lundi] en raison du brouillard. Nous verrons alors ces prochains jours comment mon coeur se comporte sous pression » déclare Ice Man dans le communiqué.

Puis Anémone Marmottan (source skichrono.fr).

Mauvaise nouvelle en provenance de Zakopane (Pologne), étape de Coupe d'Europe où Anémone Marmottan s'est gravement blessée ce matin. La skieuse de Tignes, 22 ans, souffre d'une fracture tibia péroné. L'accident est survenu vers 7 heures du matin alors que la Savoyarde commençait son échauffement dans les piquets. Elle devrait être rapatriée demain mercredi en France où elle sera opérée. Avec deux 4e place en géant à Saint-Moritz et Arber, Anémone Marmottan, également placée en slalom (13e à Lienz et 16e à Flachau), réalisait une saison pleine auréolée d'un titre de championne du monde par équipes à Garmisch avant ce coup d'arrêt qui va l'éloigner plusieurs mois des pistes.
Pour vos messages d'encouragement:

http://www.anemone-marmottan.fr/

Je n'ai pas d'info sur la sortie de piste sans chute d'Anja Paerson mais qui semblait souffrir du genou. J'espère que ce n'est pas grave. J'aime beaucoup cette coureuse.
avatar
Obsédédeski

Nombre de messages : 2515
Age : 69
Localisation : Massif de la Chartreuse ou Val d'Isère
Date d'inscription : 10/02/2008

Revenir en haut Aller en bas

Re: Coupe du Monde de ski alpin 2010/2011

Message  Marmotta le Mer 2 Mar - 9:31

On peut se demander si passer par la case "accident-hôpital" n'est pas, tôt ou tard une "obligation" dans la carrière d'un skieur.
Cela démontre à quel point le physique est très sollicité et ce sport exigeant.
Anémone Marmottan est une des étoiles montantes de l'équipe de France, cette "tuile" intervient aux 3/4 de la saison, espérons qu'elle se remette très vite pour être opérationnelle la saison prochaine, J-B Grange et beaucoup d'autres ont su monter à tous que l'on peut revenir encore plus fort après un arrêt forcé.
Bien sûr l'âge est aussi une facteur important, Anja Paerson a bientôt 30 ans, ce peut être plus difficile, sur son site les prochaines courses à Tarvisio le prochain wee-end sont toujours annoncées à suivre..... http://www.anjapaerson.com/anjaparson
avatar
Marmotta

Nombre de messages : 2690
Age : 57
Localisation : Italie (Piacenza)
Date d'inscription : 18/09/2008

http://la-tana-de-marmotta.kazeo.com/

Revenir en haut Aller en bas

Re: Coupe du Monde de ski alpin 2010/2011

Message  Obsédédeski le Jeu 3 Mar - 17:15

Voici le programme de ce week-end. Attention, la plupart des retransmissions en direct se feront sur Eurosport 2 au lieu d'Eurosport. Seuls le slalom du super combiné dames de vendredi et le super G dames de dimanche seront en direct sur Eurosport.

Le super combiné dames de vendredi est la reprise de celui qui avait été annulé à Sestrière.

Les dames seront à Tarvisio (IT) et les hommes à Kranjska-Gora (SLO)

Vendredi 4 mars :

10 h 15 à 11 h 45 : Descente du super combiné dames (direct, Eurosport 2)
14 h 15 à 15 h 15 : Slalom du super combiné dames (direct, Eurosport)

Samedi 5 mars :

09 h 30 à 10 h 30 : Géant hommes, 1ère manche (direct, Eurosport 2)
10 h 45 à 12 h 15 : Descente dames (direct, Eurosport 2)
12 h 30 à 13 h 15 : Géant hommes, 2ème manche (direct, Eurosport 2)
(en différé de 13 h 30 à 13 h 45 sur Eurosport, donc vraiment pas grand chose)

Dimanche 6 mars :

09 h 30 à 10 h 30 : Slalom hommes, 1ère manche (direct, Eurosport 2)
11 h 00 à 12 h 15 : Super G dames (direct, Eurosport)
12 h 30 à 13 h 15 : Slalom hommes, 2ème manche (direct, Eurosport 2)
avatar
Obsédédeski

Nombre de messages : 2515
Age : 69
Localisation : Massif de la Chartreuse ou Val d'Isère
Date d'inscription : 10/02/2008

Revenir en haut Aller en bas

Re: Coupe du Monde de ski alpin 2010/2011

Message  Marmotta le Jeu 3 Mar - 22:39

Voici la fiche station de l'étape des filles de ce week-end
Tarvisio
Italie Frioul Vénétie Julienne
Situation géographique :

Altitude : 750 - 1760 m
Domaine skiable : Tarvisio
Remontées :
TPH -
TC 2
TS 7
TK 1
Autres 1 tapis
Pistes : 32 km 1 verte, 7 Bleues, 5 rouges, 4 Noires ( 100 %¨enneigement artificiel)
Plan des pistes : http://mappe.tarvisiano.org/Tarvisio_inverno
Piste de la course :
Point particulier ou anecdote :
Tarvisio est au carrefour de 3 mondes, l'Europe latine (Italie), l'Europe germanique (Autriche) et le monde slave (Slovénie). La triple frontière se situe au sommet du Monte Forno. Bien connu des bulletins météo italiens, c’est un des endroits les plus froids d’Italie.
Une descente aux flambeaux a lieu tous les ans le 1er janvier sur la piste de la course, d’une longueur de 4 km et de 1000 m de dénivelé avec 100 participants, elle est considérée comme la plus longue des alpes.


Site station : http://www.promotur.org/?id=215, http://www.tarvisiano.org/ (en anglais)
Site course : http://www.worldcuptarvisio.com/index.php (en anglais)

Pour les hommes site de la course :
http://www.pokal-vitranc.com/en/ (en anglais)
Curiosité, bien qu'étant dans 2 pays différents les communes de Tarvisio et Kranjska-Gora sont contiguës.
avatar
Marmotta

Nombre de messages : 2690
Age : 57
Localisation : Italie (Piacenza)
Date d'inscription : 18/09/2008

http://la-tana-de-marmotta.kazeo.com/

Revenir en haut Aller en bas

Re: Coupe du Monde de ski alpin 2010/2011

Message  Obsédédeski le Ven 4 Mar - 21:02

Voici le résultat du super combiné de Tarvisio (reprise de Sestrière) du vendredi 4 mars.

Dans l'ordre, classement, nom, prénom, pays, temps de la descente, temps du slalom et temps total.

Exceptionnelle et indestructible Anja que l'on croyait blessée le week-end dernier.
Belle 4ème place d'Ingrid à la descente. Elle n'a pas participé au slalom.
Et bravo à Tina qui continue son ascension.

1 MAZE Tina (SLO) 1:28.94, 44.60, 2:13.54
2 VONN Lindsey (USA) 1:28.15, 45.57, 2:13.72
3 RIESCH Maria (GER) 1:28.57, 45.52, 2:14.09
4 PAERSON Anja (SWE) 1:28.66, 45.73, 2:14.39
5 GOERGL Elisabeth (AUT) 1:29.45, 45.83, 2:15.28
6 MANCUSO Julia (USA) 1:29.70, 45.71, 2:15.41
7 BORSOTTI Camilla (ITA) 1:29.88, 46.43, 2:16.31
7 SCHNARF Johanna (ITA) 1:30.13, 46.18, 2:16.31
9 SMITH Leanne (USA) 1:29.54, 46.88, 2:16.42
10 FISCHBACHER Andrea (AUT) 1:30.00, 46.53, 2:16.53
11 SUTER Fabienne (SUI) 1:30.38, 46.22, 2:16.60
12 PELLISSIER Marion (FRA) 1:30.46, 46.18, 2:16.64
13 STIEPEL Isabelle (GER) 1:30.26, 46.40, 2:16.66
14 GISIN Dominique (SUI) 1:30.05, 46.69, 2:16.74
15 HOSP Nicole (AUT) 1:30.84, 46.16, 2:17.00
16 KIRCHGASSER Michaela (AUT) 1:30.64, 46.41, 2:17.05
17 FERK Marusa (SLO) 1:30.58, 46.55, 2:17.13
17 GAGNON Marie-Michele (CAN) 1:30.83, 46.30, 2:17.13
19 ROSS Laurenne (USA) 1:30.18, 47.02, 2:17.20
20 COOK Stacey (USA) 1:29.34, 47.88, 2:17.22
21 MARSAGLIA Francesca (ITA) 1:30.05, 47.25, 2:17.30
22 SEJERSTED Lotte Smiseth (NOR) 1:30.88, 46.57, 2:17.45
23 ABDERHALDEN Marianne (SUI) 1:29.78, 47.84, 2:17.62
24 MAZZOTTI Lucia (ITA) 1:30.39, 47.94, 2:18.33
25 MADER Regina (AUT) 1:29.71, 48.64, 2:18.35
26 VOGLREITER Mariella (AUT) 1:29.18, 49.18, 2:18.36
27 MOSER Stefanie (AUT) 1:30.63, 47.90, 2:18.53
28 LINDELL-VIKARBY Jessica (SWE) 1:30.91, 47.65, 2:18.56
29 FENNINGER Anna (AUT) 1:30.91, 47.74, 2:18.65
30 COLETTI Alexandra (MON) 1:30.17, 48.52, 2:18.69
31 KUENG Mirena (SUI) 1:29.91, 48.81, 2:18.72
32 CURTONI Elena (ITA) 1:31.41, 47.55, 2:18.96
33 ZAHROBSKA Sarka (CZE) 1:31.67, 47.30, 2:18.97
34 KOBAL Ana (SLO) 1:31.06, 49.62, 2:20.68
35 MERIGHETTI Daniela (ITA) 1:30.40, 50.44, 2:20.84
36 MIKLOS Edit (HUN) 1:32.63, 49.63, 2:22.26
37 SIMARI BIRKNER Macarena (ARG) 1:34.68, 48.24, 2:22.92
38 MARCHAND-ARVIER Marie (FRA) 1:29.41, 59.27, 2:28.68

avatar
Obsédédeski

Nombre de messages : 2515
Age : 69
Localisation : Massif de la Chartreuse ou Val d'Isère
Date d'inscription : 10/02/2008

Revenir en haut Aller en bas

Re: Coupe du Monde de ski alpin 2010/2011

Message  Obsédédeski le Dim 6 Mar - 7:29

Voici les résultats du géant hommes de Kransjka-Gora du samedi 5 mars.

Dans l'ordre, classement, nom, prénom, pays, temps de la 1ère manche, temps de la 2ème manche et temps total.

1 JANKA Carlo (SUI) 1:12.83, :14.22, 2:27.05, 0.00
2 PINTURAULT Alexis (FRA) 1:14.17, 1:12.90, 2:27.07, 0.12
3 LIGETY Ted (USA) 1:12.90, 1:14.27, 2:27.17, 0.71
4 RICHARD Cyprien (FRA) 1:13.68, 1:13.85, 2:27.53, 2.84
5 FANARA Thomas (FRA) 1:13.81, 1:13.79, 2:27.60, 3.25
6 OLSSON Matts (SWE) 1:13.88, 1:14.07, 2:27.95, 5.32
7 MOELGG Manfred (ITA) 1:13.33, 1:14.77, 2:28.10, 6.21
8 REICHELT Hannes (AUT) 1:13.82, 1:14.41, 2:28.23, 6.98
9 MISSILLIER Steve (FRA) 1:13.83, 1:14.44, 2:28.27, 7.22
10 BLARDONE Massimiliano (ITA) 1:14.12, 1:14.45, 2:28.57, 8.99
11 MERMILLOD BLONDIN Thomas (FRA) 1:15.06, 1:13.65, 2:28.71, 9.82
12 DOPFER Fritz (GER) 1:15.49, 1:13.25, 2:28.74, 10.00
13 BANK Ondrej (CZE) 1:14.03, 1:14.82, 2:28.85, 10.65
14 SANDELL Marcus (FIN) 1:13.93, 1:15.06, 2:28.99, 11.48
15 BAUMANN Romed (AUT) 1:14.54, 1:14.68, 2:29.22, 12.84
16 PLONER Alexander (ITA) 1:14.38, 1:14.98, 2:29.36, 13.67
17 HAUGEN Leif Kristian (NOR) 1:14.28, 1:15.12, 2:29.40, 13.90
18 KOSTELIC Ivica (CRO) 1:14.52, 1:14.92, 2:29.44, 14.14
19 NEUREUTHER Felix (GER) 1:14.57, 1:14.99, 2:29.56, 14.85
20 GUFLER Michael (ITA) 1:15.42, 1:14.17, 2:29.59, 15.03
21 MURISIER Justin (SUI) 1:14.98, 1:14.76, 2:29.74, 15.91
22 SVINDAL Aksel Lund (NOR) 1:14.33, 1:15.48, 2:29.81, 16.33
23 EISATH Florian (ITA) 1:15.72, 1:14.10, 2:29.82, 16.39
24 JITLOFF Tim (USA) 1:14.96, 1:15.01, 2:29.97, 17.28
25 PALANDER Kalle (FIN) 1:14.97, 1:15.03, 2:30.00, 17.45
26 SIMONCELLI Davide (ITA) 1:13.54, 1:16.52, 2:30.06, 17.81
27 BERTHOD Marc (SUI) 1:14.17, 1:16.06, 2:30.23, 18.81
28 DE TESSIERES Gauthier (FRA) 1:13.82, 1:22.56, 2:36.38, 55.20
avatar
Obsédédeski

Nombre de messages : 2515
Age : 69
Localisation : Massif de la Chartreuse ou Val d'Isère
Date d'inscription : 10/02/2008

Revenir en haut Aller en bas

Re: Coupe du Monde de ski alpin 2010/2011

Message  Obsédédeski le Dim 6 Mar - 7:48

Voici le résultat de la descente dames du samedi 5 mars à Tarvisio.

Lindsey Vonn a gagné le globe de descente. Elle n'est plus rattrapable au nombre de points.

Dans l'ordre, classement, nom, prénom, pays, temps.

1 PAERSON Anja (SWE) 1:26.91
2 VONN Lindsey (USA) 1:27.64
3 GOERGL Elisabeth (AUT) 1:28.08
4 MAZE Tina (SLO) 1:28.14
5 JACQUEMOD Ingrid (FRA) 1:28.20
6 RIESCH Maria (GER) 1:28.22
7 FANCHINI Elena (ITA) 1:28.30
8 ABDERHALDEN Marianne (SUI) 1:28.56
9 JANYK Britt (CAN) 1:28.65
10 MANCUSO Julia (USA) 1:28.75
11 SMITH Leanne (USA) 1:28.84
12 AUFDENBLATTEN Fraenzi (SUI) 1:28.88
13 REVILLET Aurelie (FRA) 1:28.92
14 GISIN Dominique (SUI) 1:28.96
15 ROLLAND Marion (FRA) 1:28.98
16 RUIZ CASTILLO Carolina (SPA) 1:29.08
17 GUT Lara (SUI) 1:29.11
18 MOSER Stefanie (AUT) 1:29.18
19 MARCHAND-ARVIER Marie (FRA) 1:29.20
20 SUTER Fabienne (SUI) 1:29.24
21 VOGLREITER Mariella (AUT) 1:29.25
22 FENNINGER Anna (AUT) 1:29.27
23 ROSS Laurenne (USA) 1:29.31
24 COOK Stacey (USA) 1:29.32
25 MADER Regina (AUT) 1:29.43
26 SCHILD Martina (SUI) 1:29.50
27 FISCHBACHER Andrea (AUT) 1:29.71
28 STAUDINGER Christina (AUT) 1:29.81
29 KIRCHGASSER Michaela (AUT) 1:29.91
30 PELLISSIER Marion (FRA) 1:29.99
30 FERK Marusa (SLO) 1:29.99
32 REBENSBURG Viktoria (GER) 1:30.00
32 SCHNARF Johanna (ITA) 1:30.00
34 MAZZOTTI Lucia (ITA) 1:30.08
35 STIEPEL Isabelle (GER) 1:30.23
35 MERIGHETTI Daniela (ITA) 1:30.23
37 LINDELL-VIKARBY Jessica (SWE) 1:30.24
38 STUFFER Verena (ITA) 1:30.25
39 KUENG Mirena (SUI) 1:30.27
40 CIPRIANI Enrica (ITA) 1:30.33
41 SCHMIDHOFER Nicole (AUT) 1:30.37
42 SEJERSTED Lotte Smiseth (NOR) 1:30.52
43 BORSOTTI Camilla (ITA) 1:30.59
44 MARSAGLIA Francesca (ITA) 1:30.63
45 CURTONI Elena (ITA) 1:30.83
46 COLETTI Alexandra (MON) 1:30.90
47 KOBAL Ana (SLO) 1:31.48
48 ALTACHER Margret (AUT) 1:31.55
49 FEIERABEND Denise (SUI) 1:31.91
50 MIKLOS Edit (HUN) 1:33.15
51 SIMARI BIRKNER Macarena (ARG) 1:34.15
52 SIMARI BIRKNER Maria Belen (ARG) 1:34.75
avatar
Obsédédeski

Nombre de messages : 2515
Age : 69
Localisation : Massif de la Chartreuse ou Val d'Isère
Date d'inscription : 10/02/2008

Revenir en haut Aller en bas

Re: Coupe du Monde de ski alpin 2010/2011

Message  Obsédédeski le Mar 8 Mar - 6:58

Voici le résultat du super G dames du dimanche 6 mars à Tarvisio

Lindsey Vonn a gagné le globe de super G. Elle n'est plus rattrapable au nombre de points.

Dans l'ordre, classement, nom, prénom, pays, temps.

1 VONN Lindsey (USA) 1:21.75
2 MANCUSO Julia (USA) 1:21.98
3 RIESCH Maria (GER) 1:22.25
4 ROSS Laurenne (USA) 1:22.45
5 PAERSON Anja (SWE) 1:22.47
6 GOERGL Elisabeth (AUT) 1:22.51
7 MAZE Tina (SLO) 1:22.53
8 REBENSBURG Viktoria (GER) 1:22.55
9 RUIZ CASTILLO Carolina (SPA) 1:22.70
10 SUTER Fabienne (SUI) 1:22.71
11 SMITH Leanne (USA) 1:22.73
12 GUT Lara (SUI) 1:22.78
13 HOSP Nicole (AUT) 1:22.96
14 FANCHINI Elena (ITA) 1:23.00
15 SCHNARF Johanna (ITA) 1:23.03
16 JACQUEMOD Ingrid (FRA) 1:23.07
17 ABDERHALDEN Marianne (SUI) 1:23.26
17 MARCHAND-ARVIER Marie (FRA) 1:23.26
19 CURTONI Elena (ITA) 1:23.36
20 FISCHBACHER Andrea (AUT) 1:23.38
21 ROLLAND Marion (FRA) 1:23.43
22 LINDELL-VIKARBY Jessica (SWE) 1:23.47
23 MOSER Stefanie (AUT) 1:23.49
24 JANYK Britt (CAN) 1:23.51
25 STUFFER Verena (ITA) 1:23.70
26 COOK Stacey (USA) 1:23.84
27 SCHILD Martina (SUI) 1:23.89
28 FENNINGER Anna (AUT) 1:24.13
29 MADER Regina (AUT) 1:24.14
30 MARSAGLIA Francesca (ITA) 1:24.15
31 GISIN Dominique (SUI) 1:24.19
32 KIRCHGASSER Michaela (AUT) 1:24.24
33 MERIGHETTI Daniela (ITA) 1:24.29
34 AUFDENBLATTEN Fraenzi (SUI) 1:24.32
35 VOGLREITER Mariella (AUT) 1:24.45
36 KUENG Mirena (SUI) 1:24.58
37 KOBAL Ana (SLO) 1:24.72
38 FERK Marusa (SLO) 1:24.79
39 PELLISSIER Marion (FRA) 1:24.86
40 STIEPEL Isabelle (GER) 1:25.12
41 SCHMIDHOFER Nicole (AUT) 1:25.13
42 CIPRIANI Enrica (ITA) 1:25.19
43 SEJERSTED Lotte Smiseth (NOR) 1:25.22
44 BORSOTTI Camilla (ITA) 1:25.30
45 RIENDA Maria Jose (SPA) 1:25.33
46 MAZZOTTI Lucia (ITA) 1:25.54
47 BAILET Margot (FRA) 1:25.59
48 COLETTI Alexandra (MON) 1:25.94
49 SIMARI BIRKNER Maria Belen (ARG) 1:28.55
50 SIMARI BIRKNER Macarena (ARG) 1:28.77
avatar
Obsédédeski

Nombre de messages : 2515
Age : 69
Localisation : Massif de la Chartreuse ou Val d'Isère
Date d'inscription : 10/02/2008

Revenir en haut Aller en bas

Re: Coupe du Monde de ski alpin 2010/2011

Message  Obsédédeski le Mar 8 Mar - 7:00

Voici le résultat du slalom hommes du dimanche 6 mars à Kranjska-Gora

L'attribution du globe de slalom reste ouverte puisque Ivica Kostelic et Jean-Baptiste Grange ont été tous deux éliminés (enfourchages) et n'ont donc marqué aucun point.

Dans l'ordre, classement, nom, prénom, pays, temps de la 1ère manche, temps de la 2ème manche et temps total.

1 MATT Mario (AUT) 53.93, 55.21, 1:49.14
2 KASPER Nolan (USA) 54.06, 55.17, 1:49.23
2 BAECK Axel (SWE) 53.70, 55.53, 1:49.23
4 MYHRER Andre (SWE) 53.72, 55.77, 1:49.49
5 MOELGG Manfred (ITA) 53.71, 56.22, 1:49.93
6 VALENCIC Mitja (SLO) 54.64, 55.50, 1:50.14
7 VOGEL Markus (SUI) 54.58, 55.88, 1:50.46
8 MISSILLIER Steve (FRA) 53.91, 56.57, 1:50.48
9 DEVILLE Cristian (ITA) 53.98, 56.57, 1:50.55
10 HARGIN Mattias (SWE) 54.77, 55.79, 1:50.56
11 TISSOT Maxime (FRA) 55.39, 55.39, 1:50.78
12 LARSSON Markus (SWE) 55.45, 55.42, 1:50.87
13 DREIER Christoph (AUT) 54.94, 55.96, 1:50.90
14 BYGGMARK Jens (SWE) 54.38, 56.55, 1:50.93
15 COUSINEAU Julien (CAN) 55.18, 55.96, 1:51.14
16 TREJBAL Filip (CZE) 55.08, 56.11, 1:51.19
17 DOPFER Fritz (GER) 55.43, 55.84, 1:51.27
18 MURISIER Justin (SUI) 55.69, 55.74, 1:51.43
19 HOERL Wolfgang (AUT) 55.99, 55.47, 1:51.46
20 SCHMID Philipp (GER) 56.06, 55.73, 1:51.79
21 WHITE Trevor (CAN) 55.87, 56.22, 1:52.09
22 SCHMIDIGER Reto (SUI) 56.05, 56.40, 1:52.45
23 BECHTER Patrick (AUT) 56.11, 56.55, 1:52.66
avatar
Obsédédeski

Nombre de messages : 2515
Age : 69
Localisation : Massif de la Chartreuse ou Val d'Isère
Date d'inscription : 10/02/2008

Revenir en haut Aller en bas

Re: Coupe du Monde de ski alpin 2010/2011

Message  Obsédédeski le Ven 11 Mar - 6:55

Avant-dernier week-end de Coupe du Monde.

Les hommes seront à Kvitfjell (NO) et les dames à Spinderuv Mlyn (CZE)

Vendredi 11 mars :

10 h 00 à 11 h 00 : Géant dames, 1ère manche (En direct sur Eurosport)
11 h 30 à 12 h 45 : Descente hommes (reprise de la descente de Beaver Creek annumée en début de saison) (En direct sur Eurosport)
13 h 15 à 14 h 00 : Géant dames, 2ème manche (En direct sur Eurosport)

Samedi 12 mars :

10 h 00 à 10 h 45 : Slalom dames, 1ère manche (En direct sur Eurosport)
11 h 30 à 13 h 00 : Descente hommes (En direct sur Eurosport2)
13 h 00 à 13 h 45 : Slalom dames, 2ème manche (En direct sur Eurosport2)

Dimanche 13 mars :

11 h 00 à 12 h 15 : Super G hommes (En direct sur Eurosport2)
avatar
Obsédédeski

Nombre de messages : 2515
Age : 69
Localisation : Massif de la Chartreuse ou Val d'Isère
Date d'inscription : 10/02/2008

Revenir en haut Aller en bas

Re: Coupe du Monde de ski alpin 2010/2011

Message  Marmotta le Ven 11 Mar - 23:07

Petit tour en Europe de l'Est pour les filles cette semaine, les hommes sont en Norvège à Kvitfjell (Site de la course : http://www.worldcup.kvitfjell.no/)

Spindleruv-Mlyn
République Tchèque Région de la Bohême de l’Est
Massif des Monts des Géants
Situation géographique :

Altitude : 702-1235 m
Domaine skiable : Skiaréal
Remontées : 16
TPH -
TC_
TS 5
TK 11
Autres -
Pistes : 20 pistes soit 26 km , 35 % Bleues, 50% rouges, 15 % Noires (95 %¨enneigement artificiel)
Plan des pistes : http://www.skiareal.cz/maps.aspx

Point particulier ou anecdote :
Le massif des Monts des Géants se trouve pour 2/3 en République Tchèque et 1/3 en Pologne. Point culminant La Sniejka à 1602 m à la frontière entre les 2 pays. L’Elbe prend sa source dans ces montagnes. Une bonne partie du massif se trouve dans un parc national.
Site station : http://www.spindleruv-mlyn.cz/en/
http://www.skiareal.cz/defaultuk.aspx (en anglais)
Site course : http://www.skiklubspindl.cz/ (en anglais)


Dans la série infos en vrac :
Toujours aussi original Bode Miller annonce son retrait pour cette saison (ou + ???).
http://www.eurosport.fr/ski-alpin/saison-2010-2011/2010-2011/miller-fin-de-saison_sto2699479/flashnews.shtml
Encore une blessure : Fin de saison anticipée pour Nastasia Noens.
http://www.skichrono.com/ski-alpin-/-blessure-br-fin-de-saison-pour-nastasia-noens-@/skipages/news/page_news.jspz?id=7910
http://www.worldcup.kvitfjell.no/
avatar
Marmotta

Nombre de messages : 2690
Age : 57
Localisation : Italie (Piacenza)
Date d'inscription : 18/09/2008

http://la-tana-de-marmotta.kazeo.com/

Revenir en haut Aller en bas

Re: Coupe du Monde de ski alpin 2010/2011

Message  Obsédédeski le Dim 13 Mar - 10:25

Voici le résultat de la descente hommes du vendredi 11 mars à Kvitfjell.

Dans l'ordre, classement, nom, prénom, pays, temps.

1 FEUZ Beat (SUI) 1:47.39
2 GUAY Erik (CAN) 1:47.44
3 WALCHHOFER Michael (AUT) 1:47.50
4 BAUMANN Romed (AUT) 1:47.57
5 CUCHE Didier (SUI) 1:47.63
6 FAYED Guillermo (FRA) 1:47.78
7 KROELL Klaus (AUT) 1:47.85
8 KUENG Patrick (SUI) 1:47.95
9 JERMAN Andrej (SLO) 1:48.00
10 HUDEC Jan (CAN) 1:48.15
11 JANKA Carlo (SUI) 1:48.17
12 SPORN Andrej (SLO) 1:48.22
13 CLAREY Johan (FRA) 1:48.30
14 ZURBRIGGEN Silvan (SUI) 1:48.44
15 PUCHNER Joachim (AUT) 1:48.51
16 BERTRAND Yannick (FRA) 1:48.57
17 BANK Ondrej (CZE) 1:48.67
18 THOMSEN Benjamin (CAN) 1:48.74
18 THEAUX Adrien (FRA) 1:48.74
20 GISIN Marc (SUI) 1:48.75
21 JANSRUD Kjetil (NOR) 1:48.80
22 GRUENENFELDER Tobias (SUI) 1:48.86
23 PERKO Rok (SLO) 1:48.88
24 KOSTELIC Ivica (CRO) 1:48.89
25 NYMAN Steven (USA) 1:48.95
26 INNERHOFER Christof (ITA) 1:48.99
27 FISHER Erik (USA) 1:49.04
28 SVINDAL Aksel Lund (NOR) 1:49.05
29 HOFFMANN Ambrosi (SUI) 1:49.06
30 REICHELT Hannes (AUT) 1:49.08
31 FILL Peter (ITA) 1:49.13
32 KROELL Johannes (AUT) 1:49.16
33 MARSAGLIA Matteo (ITA) 1:49.19
33 POISSON David (FRA) 1:49.19
35 KEPPLER Stephan (GER) 1:49.22
36 ZRNCIC-DIM Natko (CRO) 1:49.40
37 HEEL Werner (ITA) 1:49.42
38 KRAMER Manuel (AUT) 1:49.66
39 KLINE Bostjan (SLO) 1:49.71
40 OLSSON Hans (SWE) 1:49.72
41 ROMAR Andreas (FIN) 1:49.74
42 MAPLE Wiley (USA) 1:49.82
43 KLOTZ Siegmar (ITA) 1:49.97
44 PATSCHEIDER Hagen (ITA) 1:50.13
45 MARKIC Gasper (SLO) 1:50.15
46 COOK Dustin (CAN) 1:50.49
47 JAERBYN Patrik (SWE) 1:50.61
48 LIGETY Ted (USA) 1:50.70
49 ERICSSON Daniel (SWE) 1:50.74
50 DUERAGER Markus (AUT) 1:50.82
51 HALBERT Kelby (CAN) 1:50.95
52 MUZATON Maxence (FRA) 1:51.39
53 FORD Tommy (USA) 1:51.45
54 ZUEGER Cornel (SUI) 1:51.49
avatar
Obsédédeski

Nombre de messages : 2515
Age : 69
Localisation : Massif de la Chartreuse ou Val d'Isère
Date d'inscription : 10/02/2008

Revenir en haut Aller en bas

Re: Coupe du Monde de ski alpin 2010/2011

Message  Obsédédeski le Dim 13 Mar - 10:26

Voici le résultat du géant dames du vendredi 11 mars à Spinderuv Mlyn.

L'attribution du globe de géant reste ouverte. C'est le dernier géant de la saison lors des finales de Lenzerheide qui en décidera.

Dans l'ordre, classement, nom, prénom, pays, temps de la 1ère manche, temps de la 2ème manche et temps total.

1 REBENSBURG Viktoria (GER) 1:06.62, 1:08.60, 2:15.22
2 KARBON Denise (ITA) 1:07.31, 1:09.17, 2:16.48
3 VONN Lindsey (USA) 1:07.63, 1:09.04, 2:16.67
4 MAZE Tina (SLO) 1:07.26, 1:09.46, 2:16.72
5 BRIGNONE Federica (ITA) 1:06.94, 1:09.80, 2:16.74
6 MANCUSO Julia (USA) 1:07.68, 1:09.35, 2:17.03
7 GOERGL Elisabeth (AUT) 1:07.50, 1:09.63, 2:17.13
8 SCHILD Marlies (AUT) 1:08.18, 1:09.05, 2:17.23
9 MOELGG Manuela (ITA) 1:07.21, 1:10.15, 2:17.36
10 KIRCHGASSER Michaela (AUT) 1:08.34, 1:09.26, 2:17.60
11 ZETTEL Kathrin (AUT) 1:08.35, 1:09.36, 2:17.71
11 POUTIAINEN Tanja (FIN) 1:07.29, 1:10.42, 2:17.71
13 BERTRAND Marion (FRA) 1:08.28, 1:09.53, 2:17.81
14 FENNINGER Anna (AUT) 1:08.83, 1:09.17, 2:18.00
15 PIETILAE-HOLMNER Maria (SWE) 1:08.75, 1:09.33, 2:18.08
16 HECTOR Sara (SWE) 1:08.99, 1:09.11, 2:18.10
16 GIANESINI Giulia (ITA) 1:08.61, 1:09.49, 2:18.10
18 PREFONTAINE Marie-Pier (CAN) 1:08.87, 1:09.27, 2:18.14
19 GAGNON Marie-Michele (CAN) 1:08.83, 1:09.32, 2:18.15
20 SCHLEPER Sarah (USA) 1:09.02, 1:09.55, 2:18.57
21 FISCHBACHER Andrea (AUT) 1:08.09, 1:10.51, 2:18.60
22 DUERR Lena (GER) 1:08.98, 1:09.85, 2:18.83
23 ZUZULOVA Veronika (SVK) 1:09.07, 1:09.83, 2:18.90
24 BARIOZ Taina (FRA) 1:08.73, 1:10.34, 2:19.07
25 CURTONI Irene (ITA) 1:09.31, 1:09.85, 2:19.16
26 HOSP Nicole (AUT) 1:09.27, 1:09.97, 2:19.24
27 PAERSON Anja (SWE) 1:08.79, 1:10.53, 2:19.32
28 PAULATHOVA Katerina (CZE) 1:08.99, 1:10.35, 2:19.34
29 RIESCH Maria (GER) 1:07.89, 1:13.76, 2:21.65
avatar
Obsédédeski

Nombre de messages : 2515
Age : 69
Localisation : Massif de la Chartreuse ou Val d'Isère
Date d'inscription : 10/02/2008

Revenir en haut Aller en bas

Re: Coupe du Monde de ski alpin 2010/2011

Message  Obsédédeski le Dim 13 Mar - 10:26

Voici le résultat de la descente hommes du samedi 12 mars à Kvitfjell.

Ivica Kostelic a gagné le gros globe. Il n'est plus rattrapable au nombre de points.

Dans l'ordre, classement, nom, prénom, pays, temps.

1 WALCHHOFER Michael (AUT) 1:45.92
2 KROELL Klaus (AUT) 1:46.05
3 FEUZ Beat (SUI) 1:46.23
4 SPORN Andrej (SLO) 1:46.48
5 KUENG Patrick (SUI) 1:46.61
6 JANKA Carlo (SUI) 1:46.66
7 MARSAGLIA Matteo (ITA) 1:46.88
7 CUCHE Didier (SUI) 1:46.88
9 JERMAN Andrej (SLO) 1:46.94
10 HOFFMANN Ambrosi (SUI) 1:47.00
11 THEAUX Adrien (FRA) 1:47.04
12 GUAY Erik (CAN) 1:47.07
13 INNERHOFER Christof (ITA) 1:47.10
14 BAUMANN Romed (AUT) 1:47.12
15 HUDEC Jan (CAN) 1:47.13
15 CLAREY Johan (FRA) 1:47.13
17 GISIN Marc (SUI) 1:47.22
18 BERTRAND Yannick (FRA) 1:47.26
19 OLSSON Hans (SWE) 1:47.27
20 NYMAN Steven (USA) 1:47.34
21 KOSTELIC Ivica (CRO) 1:47.48
22 FILL Peter (ITA) 1:47.49
23 JAERBYN Patrik (SWE) 1:47.55
24 BANK Ondrej (CZE) 1:47.63
25 FISHER Erik (USA) 1:47.64
25 PUCHNER Joachim (AUT) 1:47.64
27 ROMAR Andreas (FIN) 1:47.74
27 JANSRUD Kjetil (NOR) 1:47.74
29 ZURBRIGGEN Silvan (SUI) 1:47.82
30 LUEOEND Vitus (SUI) 1:47.85
31 HEEL Werner (ITA) 1:48.05
32 ZRNCIC-DIM Natko (CRO) 1:48.08
33 REICHELT Hannes (AUT) 1:48.10
34 GRUENENFELDER Tobias (SUI) 1:48.17
35 FRANZ Max (AUT) 1:48.24
36 PATSCHEIDER Hagen (ITA) 1:48.25
37 SVINDAL Aksel Lund (NOR) 1:48.36
38 PARIS Dominik (ITA) 1:48.37
39 FAYED Guillermo (FRA) 1:48.39
40 THOMSEN Benjamin (CAN) 1:48.42
41 KROELL Johannes (AUT) 1:48.44
42 KLINE Bostjan (SLO) 1:48.49
43 POISSON David (FRA) 1:48.84
44 MAPLE Wiley (USA) 1:48.96
45 KLOTZ Siegmar (ITA) 1:48.97
46 LIGETY Ted (USA) 1:48.99
47 COOK Dustin (CAN) 1:49.02
48 ZUEGER Cornel (SUI) 1:49.16
49 GOERGL Stephan (AUT) 1:49.36
50 HALBERT Kelby (CAN) 1:49.47
51 DE TESSIERES Gauthier (FRA) 1:49.66
52 FORD Tommy (USA) 1:50.94
avatar
Obsédédeski

Nombre de messages : 2515
Age : 69
Localisation : Massif de la Chartreuse ou Val d'Isère
Date d'inscription : 10/02/2008

Revenir en haut Aller en bas

Re: Coupe du Monde de ski alpin 2010/2011

Message  Obsédédeski le Dim 13 Mar - 10:27

Voici le résultat du slalom dames du samedi 12 mars à Spinderuv Mlyn.

Marlies Schild a gagné le globe de slalom. Elle n'est plus rattrapable au nombre de points. En revanche rien n'est joué pour le gos globe. Martia Riesch conserve une toute petite avance sur Lindsey Vonn.

Dans l'ordre, classement, nom, prénom, pays, temps de la 1ère manche, temps de la 2ème manche et temps total.

1 SCHILD Marlies (AUT) 50.02, 53.83, 1:43.85
2 ZETTEL Kathrin (AUT) 50.20, 54.58, 1:44.78
3 MAZE Tina (SLO) 50.74, 54.27, 1:45.01
4 PIETILAE-HOLMNER Maria (SWE) 50.68, 54.73, 1:45.41
5 ZUZULOVA Veronika (SVK) 50.96, 54.46, 1:45.42
6 MOELGG Manuela (ITA) 50.92, 54.68, 1:45.60
7 CURTONI Irene (ITA) 51.75, 54.56, 1:46.31
8 RIESCH Susanne (GER) 51.17, 55.26, 1:46.43
9 POUTIAINEN Tanja (FIN) 51.19, 55.26, 1:46.45
10 KIRCHGASSER Michaela (AUT) 51.84, 54.66, 1:46.50
11 SCHLEPER Sarah (USA) 51.71, 54.85, 1:46.56
12 HOSP Nicole (AUT) 52.41, 54.17, 1:46.58
13 DUERR Katharina (GER) 52.19, 54.40, 1:46.59
14 GEIGER Christina (GER) 52.60, 54.06, 1:46.66
15 STIEGLER Resi (USA) 52.30, 54.43, 1:46.73
16 VONN Lindsey (USA) 51.77, 55.01, 1:46.78
16 HANSDOTTER Frida (SWE) 52.66, 54.12, 1:46.78
18 GIUS Nicole (ITA) 51.75, 55.12, 1:46.87
19 WORLEY Tessa (FRA) 52.12, 54.77, 1:46.89
20 ZAHROBSKA Sarka (CZE) 52.00, 55.09, 1:47.09
21 CHMELAR Fanny (GER) 51.98, 55.16, 1:47.14
22 DUERR Lena (GER) 52.68, 54.52, 1:47.20
23 JELUSIC Ana (CRO) 52.34, 54.93, 1:47.27
24 DAUM Alexandra (AUT) 52.51, 54.92, 1:47.43
25 SCHILD Bernadette (AUT) 51.78, 55.68, 1:47.46
26 BARTHET Anne-Sophie (FRA) 52.14, 55.34, 1:47.48
27 COSTAZZA Chiara (ITA) 52.79, 54.91, 1:47.70
28 GOERGL Elisabeth (AUT) 52.51, 55.46, 1:47.97
29 PERNER Nina (GER) 52.95, 55.83, 1:48.78
avatar
Obsédédeski

Nombre de messages : 2515
Age : 69
Localisation : Massif de la Chartreuse ou Val d'Isère
Date d'inscription : 10/02/2008

Revenir en haut Aller en bas

Re: Coupe du Monde de ski alpin 2010/2011

Message  Contenu sponsorisé


Contenu sponsorisé


Revenir en haut Aller en bas

Page 5 sur 6 Précédent  1, 2, 3, 4, 5, 6  Suivant

Voir le sujet précédent Voir le sujet suivant Revenir en haut

- Sujets similaires

 
Permission de ce forum:
Vous ne pouvez pas répondre aux sujets dans ce forum